Воспитанная кошками девочка разучилась ходить по-человечески

Мать ребенка отправили под домашний арест

С найденной в подмосковном доме девочкой, которая жила с кошками и откликалась на слова "кис-кис", сейчас работают врачи. Малышка ходит на согнутых ногах, у нее искривление позвоночника - возможно, связанное с тем, что она проводила свои дни на четвереньках. Мать ребенка отпустили под домашний арест - в доме остались 19 кошек и декоративных крыс, за которыми ей придется присматривать.

Мать ребенка отправили под домашний арест

В ночь на 24 марта в жилом доме на улице Салтыкова-Щедрина в подмосковном Талдоме была обнаружена шестилетняя девочка-маугли. Малышка передвигалась на четвереньках, мяукала и ела кошачий корм. Ребенок жил вместе с 19 кошками в антисанитарных условиях среди куч мусора и откликался на слова "кис-кис". В доме была только холодная вода, а обогревался он масляными радиаторами, из-за чего температура в помещении в холодное время не поднималась выше 15 градусов.

Мать ребенка — 35-летняя жительница Новой Москвы Алина (имя изменено) пояснила, что решила спрятать дочь в этом доме три года назад после того, как она стала агрессивно себя вести. Девочку она поселила со своим 65-летним родственником, периодически приходила и приносила продукты. Сама Алина в это время проживала в квартире в Новой Москве со своей старшей, 11-летней дочерью. Мать уверяет, что мужчина отлично  справлялся с ролью няньки, но в последнее время  у него заболела спина, и он не мог прибираться в доме. При этом ребенка кормил два раза в день. 

В отношении женщины были возбуждены уголовные дела за не исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, оставление в опасности. Возможно, нерадивую мать также привлекут к ответственности за пропаганду нацизма – соответствующие фотографии обнаружены на ее страничке в соцсети. Женщину отпустили под подписку о невыезде, в том числе и для того, чтобы она решила судьбу 19 кошек и декоративных крыс, оставшихся в талдомском доме. 

Кроме того, ее, скорее всего, лишат родительских прав. После этого будет рассматриваться вопрос дальнейшего устройства девочек. Очень много семей подмосковного Талдома захотели принять сестер. Но, скорее всего, после двух недель нахождения в больнице они будут отправлены в  Москву. 

Не исключено, что перед устройством в семью специалисты попытаются разыскать их родственников. Однако не факт, что они смогут справиться с воспитанием детей. Например, уже известно, что отец одной из сестер назвал дочь в честь грызунов, которыми был увлечен. А старшая девочка и вовсе считает себя мальчиком.

Что касается девочки, жившей с кошками, то врачи обнаружили у нее сильное искривление позвоночника и в целом неправильные пропорции тела, ребенок ходит на согнутых ногах. Кроме того, у нее диагностировали дерматит. Говорить малышка не может. Иногда она забирается под одеяло и начинает сама себя баюкать. Тем не менее, несмотря на столь серьезные физические изменения, медики уверены, что необычная пациентка поправится.

Сотрудников ППС ОМВД по Талдомскому городскому округу, которые обратили внимание на дом, где проживала девочка-маугли, наградят. А вот местного участкового ждут взыскания.

Как сообщила «МК» руководитель пресс-службы прокуратуры Московской области Наталия Григорьева, в ходе  проверочных мероприятий будет дана оценка соблюдению требований федерального законодательства о защите прав несовершеннолетних и об охране жизни и здоровья детей. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28505 от 26 марта 2021

Заголовок в газете: Мать девочки-маугли не стали арестовывать ради кошек

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру