В Елизаветинской больнице Санкт-Петербурга местные врачи провели уникальную операцию по линейному протезированию восходящего отдела аорты у пациентки. Для этого они понизили температуру ее тела до 24 градусов.
На столь рискованный шаг хирурги пошли в связи с тем, что пациентка уже поступила в терминальной стадии. У нее произошло расслоение аорты, и внутренняя оболочка надорвалась. Чтобы спасти женщину, нужно было пересаживать протез поврежденного участка восходящего отдела, сообщает "Российская газета".
В итоге пациентку подключили к искусственной системе кровоснабжения, создав "циркуляторный арест". В этот момент температура тела женщины опустилась до 24 градусов. Таким образом, кровью снабжалась только голова.
После этого медики отрезали поврежденный участок аорты. На его место они установили протез и реимплантировали все ветви аорты. В итоге медики успели провести операцию быстро. Протез прижился. Теперь пациентка выписана из больницы.