Билл Гейтс дал печальный прогноз по коронавирусу: "Невероятная трагедия"

По мнению миллиардера, мир не вернется к нормальной жизни раньше 2022 года

Билл Гейтс в интервью польским СМИ дал прогноз по поводу пандемии коронавируса. По мнению миллиардера, возвращение к нормальной жизни будет возможно не раньше конца 2022 года - и то при условии массового вакцинирования во всех странах мира. Происходящее Гейтс назвал "невероятной трагедией".

По мнению миллиардера, мир не вернется к нормальной жизни раньше 2022 года

Гейтс рекламировал свою вышедшую в Польше книгу "Как избежать климатической катастрофы" и по этому поводу дал интервью Gazeta Wyborcza и телекомпании TVN24. Среди прочего миллиардер спрогнозировал развитие событий с COVID-19. По словам Гейтса, раньше конца 2022 года на полную нормализацию жизни надеяться не стоит.

«Мы можем измерить экономические потери, но как измерить потерю знаний, страдания от ограничений, которые нам пришлось ввести, чтобы не допустить еще большего количества смертей?" - сказал основатель Microsoft. Единственной хорошей новостью он назвал появление более или менее эффективных вакцин. Масштаб вакцинирования в США, по его мнению, не прекратит заболеваемость коронавирусом до конца 2021 года, но она начнет снижаться и школьники смогут учиться в обычном режиме.

Гейтс считает: пока от коронавируса не избавятся во всем мире, человечеству придется избегать публичных собраний. Но совместная работа всех стран может привести к искоренению COVID-19 и возврату к нормальной жизни к концу 2022 года. Правда, филантроп забыл упомянуть о разнице между странами: кто знает, что происходит на самом деле с пандемией, например, в Южной Гвинее или Судане. Не говоря о Северной Корее.

Основатель Microsoft отметил успехи в борьбе с COVID-19 трех стран - Австралии, Южной Кореи и Новой Зеландии. А в негативном плане отметил большинство государств Европы, Южной Америки и родные США (о России он не сказал ни слова).

Миллиардер попенял международному сообществу на то, что не было должных инвестиций в профилактику пандемий. "Такие люди, как я, предупреждали о рисках, и, своевременно вложив не такие уж большие деньги, мы могли бы избежать случившегося... Даже когда разразилась эпидемия, все еще оставался шанс - если бы мировые лидеры обратились к нужным ученым и сказали: «Эй, дело в тестировании и изоляции».

С начала пандемии Гейтс пожертвовал 1,8 миллиона долларов на ее преодоление. И все это выглядит крайне благородно, если не думать, как это делают конспирологи, о возможной роли самого Гейтса в истории с коронавирусом.

Именно фонд Билла и Мелинды Гейтс спонсировал сбор коллекции вирусов по всему миру для их исследования, в уханьский институт вирусологии эти деньги (более 200 миллионов долларов) шли через организацию EcoHealth Alliance. Вирусолог Ши Чжэнли, которую называют "матерью коронавируса", вела сбор образцов от летучих мышей в отдаленных пещерах Китая, куда в обычных обстоятельствах люди, может, и не забирались бы. Именно Ши вместе с учеными из Университета Южной Каролины "адаптировала" в лаборатории найденные у мышей вирусы к человеческому организму - по официальной версии, чтобы понять, как они могут трансформироваться в живой природе.

Кстати, в составе недавней миссии ВОЗ в Ухань, посланной туда с целью расследовать причины появления SARS-CoV-2, был президент EcoHealth Alliance Питер Дашак, плотно работавший с Ши Чжэнли. Именно он от имени всей делегации озвучил мнение о том, что коронавирус не мог "утечь" из уханьской лаборатории.

В интервью полякам Гейтс пообещал продолжить финансирование борьбы с опасными болезнями, в том числе гриппом, малярией и полиомиелитом. Кстати, сам он привился от коронавируса в начале этого года, получив на это в США преимущественное право как возрастной гражданин - ему за 65.

"Коронавирус создан искусственно": фото работы института в Ухане

"Коронавирус создан искусственно": фото работы института в Ухане

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру