МВД заявило о новых правила замены паспортов

Просроченный документ можно будет использовать еще месяц

Правила замены паспорта изменятся. У 20-летних и 45-летних появится целый месяц, чтобы без спешки получить новый документ. Автор новшества – МВД. В силовом ведомстве проанализировали нынешние правила замены паспорта по достижении 20 и 45 лет и поняли, что для людей они совершенно неудобны.

Просроченный документ можно будет использовать еще месяц

В действующей версии положения о паспорте гражданина РФ сказано, что документ следует менять в жизни дважды: в 20 лет и 45. По факту это значит, что паспорт перестает действовать прямо в 20-й (и, соответственно, 45-й) день рождения. Гражданин оказывается загнанным в угол: ни в поликлинику записаться, ни билет на поезд купить.

Более того, если не озаботиться заранее и не обзавестись аккаунтом на портале госуслуг, проблем еще прибавится. Заявление на замену паспорта положено подавать именно через этот портал. Зарегистрировать доступ к нему можно по паспорту – но паспорт-то недействителен. Получается, даже встать в очередь на замену главного российского документа может оказаться крайне затруднительно.

Жестче всех, как отмечает МВД, к паспортам отношение у банков. Они категорически не хотят иметь дело с просроченными паспортами клиентов: «Необходимость корректировки подхода в части признания паспорта недействительным обусловлена, в первую очередь, практикой банков, отказывающих гражданам в предоставлении услуг по причине наличия у них паспортов, информация о статусе которых как недействительных указывается в соответствующем информационном ресурсе органов внутренних дел», – подчеркивает силовое ведомство.

Чтобы сделать процедуру замены паспорта более легкой и не заставлять именинника бежать в паспортный стол прямо из-за праздничного стола, МВД планирует продлить действие паспортов для 20-летних и 45-летних еще на 30 дней. По мнению авторов поправок, это поможет гражданам не выпасть из полноценной жизни.

Такой же порядок предполагается установить для ситуаций, когда паспорт надо поменять из-за изменения фамилии, имени или отчества, даты и места рождения либо пола.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру