Выпускные вечера-2021 пройдут вживую

«Теперь начнутся переживания и траты, связанные с нарядами и выбором места торжества»

Благодаря ли массовым прививкам или коронавирусу просто наскучило пребывание в нашей стране, но эпидемиологическая ситуация в России стала улучшаться. А раз так, то конец колебаниям! Единые госэкзамены, заявил в телеинтервью министр просвещения Сергей Кравцов, не будут перенесены и пройдут в июне, а выпускные вечера разрешат провести очно.

«Теперь начнутся переживания и траты, связанные с нарядами и выбором места торжества»

Одиннадцатиклассники этого года не повторят судьбу прошлогодних выпускников школы, замученных неизвестностью и неоднократными переносами сроков ЕГЭ: «На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация позволяет организовать проведение ЕГЭ в июне», – заверил глава Минпросвещения. Расписание экзаменов уже сверстано, и менять его не планируется.

Правда, и сейчас не все школы вернулись к очному обучению: кое-где эпидемия по-прежнему сильна, и ребята учатся дистанционно, признал министр. Но это, по его словам, лишь единичные случаи: «Мы ведем соответствующий мониторинг и видим, что школы максимально соблюдают меры безопасности, и каких-то серьезных опасений, вспышек на сегодняшний момент нет».

К лету же, глядишь, преодолеют инфекцию все учебные заведения. А так как прошлогодний успешный опыт эпидемиологической защиты на ЕГЭ будет использован вновь, в Минпросвещения надеются, что коронавирусом в текущую кампанию не заразится никто. А это, дал понять глава ведомства, позволит провести школьные выпускные этого года очно (хотя, «конечно, мы будем смотреть по эпидемиологической ситуации», – не мог не добавить он).

Семьи выпускников, услышав новость, дружно вздохнули – однако, как оказалось при ближайшем рассмотрении, по разным поводам. Виновники торжества, как рассказала нам одна из них, столичная одиннадцатиклассница Олеся, в основном возрадовались «настоящим выпускным вечерам: Знаете, мы так боялись, что их снова отменят, и прощание со школой ничем не запомнится!» А вот родители в основном оценили наступившую ясность с расписанием экзаменов не совсем однозначно. «Теперь начнутся переживания и траты, связанные с нарядами и выбором места торжества», – рассказала мать 11-классницы Ольга.

Впрочем, в ряде регионов из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации школы вплоть до недавнего времени работали дистанционно. А то, что качество обучения из-за этого страдает, признают теперь все, включая высшее руководство. Свое слово в этом вопросе сказали и ученые.

С прошлого года, как сообщили нам в Государственном институте русского языка им. Пушкина, «впервые в России проводится большое исследование взаимодействия школьников с цифровым текстом. Команда исследователей под руководством ведущего научного сотрудника Марии Лебедевой сделала анализ мировых исследований, в которых изучалось, как дети школьного возраста читают с экрана». И вот, что выяснилось:

«Нынешнее поколение, наши школьники читают цифровые тексты даже быстрее, чем текст с листа, – утверждает Лебедева. – Но при цифровом чтении хуже работают стратегии медленного и аналитического чтения: поскольку мы читаем быстро, скорее не прочитываем текст, а просматриваем, проглядываем, то значительно сложнее удается зафиксировать какое-то понимание логических связей внутри текста. При этом школьники осознают, что быстрее читают с экранов, чем с бумаги, но и быстрее забывают прочитанное: они замечают за собой, что могут довольно быстро терять интерес к чтению, если они читают с экрана, и отвлекаться». А на финише подготовки к экзаменам, согласитесь, все это скорее, минус чем плюс.

СПРАВКА «МК»

Напомним, что ЕГЭ в этом году сдают только ребята, решившие после окончания школы поступать в вуз. Всем остальным для получения аттестата достаточно сдать два государственных выпускных экзамена: ГВЭ по русскому языку (25 мая) и математике (28 мая). Резерв – 8 и 10 июня, дополнительные сроки – 12-17 июля и 3-17 сентября.

Основной период ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля. 31 мая сдают экзамены по географии, литературе и химии. 3 и 4 июня – русский язык. 7 июня – ЕГЭ по профильной математике, 11 июня – по физике и истории, 15 июня – по обществознанию, 18 июня – по биологии, а также письменная часть ЕГЭ по иностранному языку, 21–22 июня – иностранный язык (устно), 24–25 июня – информатика. На 28 и 29 июня и на 2 июля запланированы резервные дни. Дополнительный период для сдачи этого экзамена назначен на 12–17 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру