Патриарх Кирилл призвал развивать отношения с исламским миром

Патриарх Кирилл призвал развивать отношения с исламским миром

В РПЦ выразили солидарность с мусульманами в вопросе защиты традиционных ценностей и семьи, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Высшего церковного совета РПЦ.

По его словам, православная церковь солидарна с мусульманами также в «укреплении начал милосердия и справедливости в жизни общества».

«Развитие отношений с исламским миром сегодня приобретает особую важность еще и потому, что попытки навязывания ложных ценностей, особенно в семейной сфере, являются общим вызовом и для нас, и для них», - сказал патриарх.

Он выразил уверенность в том, что у мусульман и православных много тем для совместной работы, и поэтому они «должны использовать общность интересов». Как добавил патриарх Кирилл, в РПЦ создали Экспертный совет по взаимодействию с исламом.

«Необходимо развивать взаимодействие с исламом как в странах канонической ответственности Русской православной церкви, так и во всем мире», - подчеркнул священнослужитель.

Патриарх Кирилл, говоря о вызовах для межрелигиозного согласия в виде международных конфликтов, привел в пример ситуацию в Нагорном Карабахе. Он отметил миротворческие усилия Русской церкви, «мудрую пастырскую позицию как Католикоса всех армян, так и главы мусульман Азербайджана».

«Наша максимальная цель — остановить всякий конфликт, вдохнуть мирный дух в людей.. А конкретная цель — не допустить перерастания конфликта в религиозную войну, — была поставлена и по милости Божией достигнута», - подытожил патриарх.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру