Саудовская Аравия посадит 10 млрд деревьев в рамках программы озеленения

Саудовская Аравия посадит 10 млрд деревьев в рамках программы озеленения
Фото: pixabay.com

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд объявил о двух инициативах в рамках борьбы с глобальными климатическими изменениями.

По данным портала «Ахбар ас-Саудия», наследник престола одобрил программу озеленения королевства, в рамках которой высадят 10 млрд деревьев в течение ближайших десятилетий. Также будет запущена программа «зеленый Ближний Восток», предусматривающая посадку 40 млрд деревьев по всему региону «при содействии арабских братьев».

«Как ведущий мировой производитель нефти наше королевство осознает свою долю ответственности по преодолению последствий климатических изменений и стремится стать глобальным лидером в создании более зеленого мира», - подчеркнул Мухаммед бен Сальман.

Он пояснил, что самым большим экологическим вызовом для региона является наступление пустынь. Как отметил принц, ежегодные потери от песчаных бурь составляют 13 млрд долларов.

По его словам, загрязнение воздуха парниковыми газами привело к сокращению средней продолжительности жизни в Саудовской Аравии на 1,5 года, поэтому усилия страны будут направлены на увеличение природного растительного покрова, борьбу с загрязнением и деградацией земель, углеродных выбросов.

Также Мухаммед бен Сальман отметил, что королевство будет взаимодействовать с другими странами «в разработке зеленой дорожной карты, которая защитит планету».

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру