Украинцев обвинили в превращении Эстонии в Мордовию

Гастарбайтеров уличили в насаждении русского языка

Советник парламентской фракции Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Юри Кукк обвинил граждан Украины, приезжающих в страну на заработки, в русификации Эстонии. По его мнению, гастарбайтеры превращают страну в российскую Мордовию.

Гастарбайтеров уличили в насаждении русского языка

Кукк заявил, что в последние годы в республику приезжает множество украинцев, которые предпочитают работать в строительной сфере.

При этом со своим начальством они предпочитают общаться на русском языке. По мнению советника, это негативно сказывается на межнациональных отношениях в стране.

«Именно таким образом мы делаем общественное пространство нашего национального государства, в том числе рабочую среду, русским» - заявил Кукк в своем обращении, опубликованном в национал-консервативном издании Uued Uudised.

Он также потребовал, чтобы «славянские гастарбайтеры» общались в Эстонии на английском языке. По его словам, из-за обилия русскоязычных рабочих в стране уже не хватает русскоязычных школ и детских садов, так как украинцы приезжают в Эстонию целыми семьями.

«Наши собственные язык и культура загнаны в угол, а сама страна больше напоминает российскую Марий Эл или Мордовию», - посетовал Кукк.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру