Через границу за «Спутником»: в России набирает обороты вакцинный туризм

На какие хитрости идут иностранцы ради двух заветных уколов

В конце марта СМИ обратили внимание на явление «вакцинного туризма»: граждане разных стран тратят силы, время и средства, чтобы получить прививку от коронавируса. Россия оказалась одним из крупнейших центров такого туризма: репутация вакцины «Спутник-V» достаточно высока. Правда, с начала марта сделать прививку человеку без российского гражданства и полиса ОМС нельзя. В теории. На практике — возможны варианты, о которых «МК» рассказали иностранцы, прошедшие вакцинацию в России.

На какие хитрости идут иностранцы ради двух заветных уколов

Гражданка Украины: «Сделала уверенное лицо и прошла»

Большая часть иностранных граждан, прививающихся в России, — это жители сопредельных стран, в которые «Спутник» официально не поставляется. В первую очередь — Украины: там российская вакцина, скорее всего, и не появится по политическим соображениям. А привиться, тем не менее, хочется, точнее — очень нужно. Ради безопасности себя или близких. Поэтому — берется билет на «маршрутку» (регулярного транспортного сообщения с соседями, увы, нет), и…

- Ехала в Москву к родственникам в полной уверенности, что в ГУМе прививают всех, не глядя в документы, - рассказывает Лидия Г., жительница Сумской области. - Но опоздала: когда приехала, уже с неделю как требовали паспорт и полис ОМС. Очень расстроилась, но с родственниками решили попытать счастья. Подгадали час, когда очередь стала длиннее — это было около часа дня, видимо, в обед многие пришли. Сначала пошла родственница с российским паспортом, у нее все прошло гладко, потом спросили меня — где полис ОМС. Я уверенно ответила — есть! Номер обязательно? И начала листать картинки в телефоне, как будто у меня там скан бумаги. Девушка махнула рукой — проходите! - и я получила первый укол. А второй сделала только что, уже предъявив сертификат с первым уколом. Так что — сделала уверенное лицо и прошла!

Гражданин Молдовы: «Не пустили за так, прошел за деньги»

Виктор П., житель Приднестровья с российским паспортом, но без российского полиса ОМС, приехал работать — он служит водителем бетоновоза в строительной компании. Заодно решил пройти вакцинацию — и тоже поначалу думал, что это для всех, тем более если паспорт с двуглавым орлом в наличии. Однако все оказалось не так просто — на мобильном пункте вакцинации ему отказали по причине отсутствия полиса ОМС. Пришлось пойти самым простым, но не самым дешевым путем — привиться платно.

- Спросил начальника — где можно привиться хоть бы и за деньги, - рассказывает Виктор. - Он по интернету нашел платную клинику, где все это делают. Записался, сходил — там, кстати, тоже спрашивали паспорт. А вот полис не спрашивали. Жду второго укола — тоже за деньги. Дорого, но что делать, если не пустили за так.

Гражданин Азербайджана: «Второй укол брал с боем»

- Первую прививку делал еще в феврале, в торговом центре, - рассказал Гаяз, предприниматель из Азербайджана, владелец павильона в оптовом торговом комплексе. - Тогда ни у кого документов не спрашивали, есть полис — есть, нет — тоже проходи. А вот на второй раз уже начали спрашивать полис: как, почему нет, а как тогда сделали первый укол. Я говорю: девушка, позовите старшего! Пришел мужчина, я ему показываю сертификат, объясняю, что уже сделал первую вакцинацию, нужно вторую. Он думал, звонил куда-то, потом разрешил, сделали мне второй укол. Но если бы не было других вариантов — пошел бы в платную поликлинику, что еще поделать.

Таким образом, хотя бы за деньги возможность получить вакцину в России действительно есть. А значит, вне зависимости от политических соображений люди (пусть даже и тайными тропами) приезжали и будут приезжать на прививку. Такой вот туризм в эпоху пандемии, которая, похоже, и не думает заканчиваться.

Читайте также: "Эксперты спрогнозировали последствия «вечного масочного режима»: астма и экзема"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру