Едущим в Белоруссию российским артистам устроили травлю

Праздник ненависти

Можно добиться славы, выступая на сцене, это — сложно. Даже очень. А можно — путем травли тех, кто добился славы, выступая на сцене. Это — просто, даже банально. Например, принять участие в флешмобе против звезд. Это же круто! Ходить в их аккаунты в социальных сетях и писать разные оскорбляющие послания. Дескать, продажные вы и безнравственные. Повод? Да любой. К примеру, Международный фестиваль искусств, который планируется нынешним летом в Витебске. Дескать, зачем артисты едут выступать в Белоруссию и тем самым поддерживают Лукашенко? И ату их, ату! На днях такой флешмоб был открыто заявлен в соцсетях. И понеслась самая настоящая травля.

Праздник ненависти
Витебск.

У акции есть название, формат, особенно впечатляет срок: «до реакции от артистов». Есть и рекомендации, что делать: «Перейти по ссылкам на страницы и оставить комментарии с призывом отказаться от участия». Далее перечислено более пятидесяти официальных аккаунтов звезд, чьи имена уже прозвучали в числе заявленных на фестивале.

Конечно, за этим флешмобом стоят чьи-то конкретные политические интересы. Но сама акция рассчитана как раз на любовь бездельников по поводу и без пнуть в Интернете какого-то известного человека и тем самым почувствовать себя той еще звездой.

А еще на то, что артисты — люди легковозбудимые, быстро ведутся на эмоциональное давление, и управлять их решениями благодаря социальным сетям вполне себе решаемая задача.

«Никакие гонорары не могут стоить черного пятна на репутации, которое будет крайне сложно смыть в будущем», — так обозначен общий смысл посланий, которые требуется отправлять звездам в ходе флешмоба. Но позвольте! Стоило бы хейтерам знать, что далеко не все артисты ездят на фестивали за баснословный гонорар, есть и те, кто выступает бесплатно, и более того, даже хедлайнеры зачастую соглашаются на куда меньшие суммы, чем получают обычно. Чем это объясняется? Имеет значение международный уровень музыкального сейшна. Разве не достойны белорусы уважения от наших артистов?

Фестиваль в Витебске вовсе не праздник лично Александра Лукашенко, это в первую очередь праздник белорусов. На ту самую фестивальную неделю город превращается в город-сад, наполненный песнями, плясками, демонстрацией произведений искусства, образцов народного творчества. Но для граждан все это не только возможность показать свое мастерство, но и банально заработать денег на жизнь, продав в ходе фестиваля товары, которые, к слову, зачастую превосходят по качеству западные аналоги. Так что, травя российских артистов с целью заставить их отказаться от участия в фестивале, организаторы флешмоба в действительности призывают бойкотировать простых белорусов: оставить их без ежегодного праздника, да и просто унизить звездным пренебрежением.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28510 от 2 апреля 2021

Заголовок в газете: Праздник ненависти

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру