Франция вновь закрылась на карантин: медики бьют тревогу

Европа ужесточает антиковидные ограничения в преддверии Пасхи

Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил в среду, 31 марта, об ужесточении карантинных ограничений, подчеркнув, что страна должна взять «новый курс» в борьбе с COVID-19. По словам политика, в противном случае она рискует «потерять контроль» над пандемией. Строгий локдаун, введенный ранее в 19 департаментах, будет действовать на территории всей страны и продлится по меньшей мере месяц.

Европа ужесточает антиковидные ограничения в преддверии Пасхи

Начиная с субботы, 3 апреля, во Франции на четыре недели будут закрыты все магазины, кроме торгующих товарами первой необходимости, активный отдых на открытом воздухе будет разрешен только в радиусе 10 км от дома и при предъявлении специального сертификата. Путешествия из одного региона в другой без уважительных причин запрещаются. По всей стране будет действовать комендантский час с 19:00.

В ходе телеобращения к согражданам Эмманюэль Макрон сообщил, что французы, которые все-таки захотят в ближайшее время уехать в другой регион, смогут сделать это в грядущие выходные, когда в большинстве западных стран будет отмечаться Пасха.

Помимо этого во Франции с новой недели как минимум на три недели закрываются все школы и детские сады. Студентам высших учебных заведений разрешено при желании посещать занятия очно раз в неделю. Французский лидер также призвал работодателей по возможности перевести сотрудников на удаленный режим работы.

«Всем следует ограничить контакты друг с другом», – заявил своим соотечественника Макрон.

По словам главы Пятой Республики, снятия карантинных мер нужно ждать не ранее чем с середины мая. При соблюдении строгих правил откроются террасы ресторанов. А с начала лета вновь заработают культурные и спортивные учреждения, а также бары и рестораны.

Ужесточение карантинных мер президент Франции связал с всплеском заболеваемости коронавирусом и активным распространением более заразного и смертоносного британского штамма COVID-19.

Власти страны считают, что справиться с опасной пандемией поможет массовая вакцинация. На сегодняшний день первую дозу препарата от COVID-19 получили более 8 млн французов, обе инъекции – 2,7 млн жителей страны. Вместе с тем во Франции растет и скорость поставок вакцин, что позволяет расширить круг людей, имеющих право на получение долгожданной прививки.

Сейчас приоритет отдается наиболее уязвимым группам – в частности, пожилым людям, врачам, учителям и полицейским. А уже с середины июня вакцину смогут получить все французы старше 18 лет.

Согласно данным министерства здравоохранения Франции, по состоянию на вторник, 30 марта, в больницах находилось более 28 тысяч зараженных коронавирусом пациентов. Более 5 тысяч человек проходили лечение в отделениях интенсивной терапии. Отмечается, что это рекордный показатель с апреля прошлого года. Эмманюэль Макрон также подчеркнул, что около 45% пациентов в отделениях интенсивной терапии – люди в возрасте 65 лет. 

Общее число заболевших COVID-19 во Франции за все время пандемии превысило 4,6 млн, более 95 тыс. из них скончались.

Французские медики бьют настоящую тревогу. На выходных более 40 врачей, работающих в отделениях интенсивной терапии и скорой помощи в Париже, опубликовали в газете Journal du Dimanche статью, в которой предупредили, что медицинская система страны находится на грани коллапса. И если карантинные ограничения не будут ужесточаться, им в скором времени придется выбирать, кому оказывать помощь, а кому нет, так как мест в больницах на всех не хватает. Только в одном регионе Иль-де-Франс в отделении интенсивной терапии находятся более 1500 пациентов.

«Эта сортировка будет касаться всех пациентов, больных COVID-19, и тех, кто не заражен этим вирусом, – утверждает доктор Бенджамин Давидо. – Мы не хотим выбирать между инфарктом миокарда и пациентом с COVID-19. Но это реальность. Нам придется подумать о сопутствующих заболеваниях и риске того, что что-то пойдет не так».

Тем временем лидеры наиболее пострадавших от пандемии немецких федеральных земель Баварии и Баден-Вюртемберга призвали к ужесточению карантинных ограничений, заявив, что «ситуация хуже, чем первоначально предполагалось». А в Гамбурге с пятницы, 2 апреля, вводится ночной комендантский час.

В профсоюзе немецких полицейских всерьез озабочены проблемами, которые могут ждать правоохранителей в дни пасхальных праздников в ФРГ. Сотрудники правоохранительных органов считают, что все больше граждан высказывают недовольство действиями правительства по борьбе с коронавирусом. В интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung председатель профсоюза Райнера Вендта рассказал, что эпидемиологическая ситуация становится все более напряженной, а «люди – все более нервозными и агрессивными».

Жесткие ограничительные меры планируют ввести и власти Австрии. С 7 апреля жители страны обязаны предъявлять отрицательный тест на коронавирус при посещении всех торговых точек, кроме аптек или продуктовых магазинов.

В свою очередь правительства Нидерландов, Чехии и Словакии решили отложить предполагавшееся накануне Пасхи смягчение карантинных ограничений. В Италии на время пасхальных каникул не будут работать кафе, рестораны, музеи, а также все непродовольственные магазины. С 3 по 5 апреля на всей территории страны вводится общенациональный карантин.

Вместе с тем итальянцы, вернувшиеся в период пасхальных праздников из стран Европейского союза на родину, должны будут предоставить тест на COVID-19 и пройти пятидневный карантин с последующим тестированием на инфекцию. А для граждан из государств, не входящих в Шенгенскую зону, длительность карантина составит две недели.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру