Раскрыты обстоятельства смерти медведицы в Москве: не проснулась после зимы

«Можно сказать, что это для них безболезненный уход»

Печальная новость пришла из Московского зоопарка. В последний день марта там умерла гималайская медведица-долгожительница. Она не проснулась после зимней спячки.

«Можно сказать, что это для них безболезненный уход»
Автор: Vicpeters.

Скончавшейся обитательнице зоопарка по кличке Будур было 26 лет. В Москву медведица приехала еще маленьким медвежонком в 1995 году, из Хабаровского зоопарка. Юную самку взяли в пару к медведю Алладину.

Как рассказали сотрудники Московского зоопарка, парочка регулярно проказничала. Излюбленным занятием было затолкать что-нибудь во внутренние заслонки вольера, чтобы их было не закрыть. Смотрители считают, что так мишки соревновались с людьми в интеллекте: устраивали подобие шахматной партии, чтобы посмотреть, чем могут ответить двуногие. Любимым занятием грозных хищников были также игры с гамаками, лесенками и шинами.

Будур как истинная леди любила позировать. Она прохаживалась по краю бассейна под восхищенные аплодисменты посетителей, держа за лапу медвежонка. Отец семейства Алладин тоже не упускал шанса покрасоваться. По воспоминаниям сотрудников зоопарка, как-то раз он вооружился забытым смотрителями ведром, взял его деликатно за ручку и прогуливался по вольеру под пристальными взглядами супруги.

Из зимней спячки-2021 вышли только Алладин и еще одна медведица – Роза. Зоологи посетовали, что зимний медвежий сон – процесс очень коварный, сильно нагружает организм и может стать проблемой для возрастных животных.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует руководитель Центра реабилитации диких животных Калужской области Вероника Матюшина:

– 26 лет – это очень солидный возраст. Можно сказать, это медведица-долгожитель. В неволе гималайские медведи живут в среднем двадцать лет, в дикой природе – гораздо меньше. Зимняя спячка – процесс очень сложный. Медведи не впадают в анабиоз, они просыпаются, меняют позу. Даже рожают в полудреме, кормят медвежат. Рожают, кстати, безболезненно.

В зоопарках создаются все условия для комфортной спячки. Однако в прошлом году из-за очень теплой зимы медведи так и не заснули. Правда, на их здоровье отсутствие сна не отразилось – их хорошо кормили.

Смерть во время зимнего сна у пожилых медведей встречается часто, для них это характерно. Можно сказать, это тихий, спокойный, безболезненный уход из жизни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28510 от 2 апреля 2021

Заголовок в газете: Медведица-долгожитель не проснулась после зимней спячки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру