Автор закона о запрете мата объяснил участившуюся ругань в соцсетях

Автор закона о запрете мата объяснил участившуюся ругань в соцсетях

Депутат Госдумы Сергей Боярский прокомментировал тот факт, что в российском сегменте Интернета стало больше мата. Интересно, что сам парламентарий является автором закона о запрете ругани в Сети.

По мнению первого зампреда Комитета Госдумы по информационной политике, IT и связи, участившаяся ругань в соцсетях связана с недовольством граждан и непониманием сути законопроекта. Таким образом, это можно назвать протестом, вызванным дезинформацией о том, что вступивший в силу закон направлен на борьбу с нецензурной лексикой, сообщает сайт радиостанции «Говорит Москва». 

При этом Боярский указал на то, что никаких санкций из-за применения нецензурной лексики «как не было, так и нет, и вряд ли они появятся». Он напомнил, что мат запрещен практически везде. Депутат также напомнил, что правила самих соцсетей тоже запрещают ругаться.

«Никто крестовый поход русскому мату не объявлял», – утверждает Боярский. При этом парламентарий считает, что со временем пользователей соцсетей ждет раскол на культурные группы. В частности, депутат ждет появления «элиты Интернета, в которой люди уважительно друг к другу относятся». С другой стороны, будет и сборище анонимов, «которые регистрируются для того, чтобы нагадить в комментариях у известных людей».

С 1 февраля по 31 марта 2021 года в популярных соцсетях русскоязычные пользователи опубликовали более 20 миллионов сообщений с применением нецензурной лексики. Как оказалось, это примерно на 10% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Популярность ненормативной лексики в Сети продолжает расти, несмотря на поправки, направленные в том числе против распространения мата в Интернете. Они вступили в силу с 1 февраля 2021 года.

Читайте также: Россияне стали чаще материться в соцсетях

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру