Билет к звездам: как «Русское лото» отмечает День космонавтики

История покорения человеком космоса особенно дорога сердцу каждого жителя России

В 1961 году, 60 лет назад, 12 апреля с космодрома Байконур была запущена ракета «Восток» с Юрием Гагариным на борту. Впервые в истории мировой космонавтики человек оказался за пределами планеты Земля.

История покорения человеком космоса особенно дорога сердцу каждого жителя России

Любимая миллионами россиян лотерея «Русское лото» сделала доброй традицией отмечать День космонавтики праздничными тиражами. О том, как зачеркиваются поля лотерейного билета в невесомости, в чем уникальность «космического» тиража и при чем тут Илон Маск, читайте в нашем материале.

Первый тираж на орбите

Впервые связь «Русского лото» с космосом была налажена в 1995 году. Тогда между станцией «Мир» и студией, где проходил праздничный розыгрыш, был проведен знаменитый телемост. Астронавты Владимир Дежуров, Геннадий Стрекалов и Норман Тагард сыграли в лотерею прямо в невесомости.

Чтобы организовать необычный эфир, пришлось приложить немало усилий. При помощи грузового космического корабля на борт «Мира» были вовремя доставлены лотерейные билеты для космонавтов. Для запуска телемоста «Останкино» − «Мир» были подключены высококвалифицированные специалисты вооруженных сил. Однако без сложностей не обошлось.

Несмотря на тщательную подготовку, астронавты станции «Мир» не смогли услышать голос ведущего «Русского лото»: звуковой кабель оказался поврежденным. Космонавты в полной тишине следили за извлекаемыми из мешка бочонками, чтобы не упустить совпадение в своих билетах. Повезло Владимиру Дежурову: один из его билетов оказался выигрышным. Приз в 115 рублей Дежуров получил сразу после возвращения на Землю прямо из рук ведущего Михаила Борисова.

А на следующий год в студию «Русского лото» на праздничный тираж пришел Герой Советского Союза Герман Титов. Второй космонавт планеты принял участие в лотерее и отметил в эфире телепередачи 35-летие своего полета в космос.

Космическому празднику – астрономические выигрыши

С 1995 года лотереи ежегодно устраивают праздничные тиражи, приуроченные ко Дню космонавтики. В этом году «Русское лото»* также намерено порадовать россиян астрономическими выигрышами. В рамках специального 1383-го распределительного тиража планируется разыграть дополнительные 100 000 000 рублей – если, конечно, кто-то из победителей не выиграет «Джекпот»: в этом праздничном тираже он составит 700 000 000. За трансляцией передачи можно будет следить в эфире федерального телеканала НТВ 11 апреля 2021 года в программе «У нас выигрывают!».

У самых известных российских лотерей есть еще одна любопытная связь с космосом. Именно 12 апреля 2010 года, в День космонавтики, был запущен крупнейший в стране онлайн-супермаркет лотерей – stoloto.ru. С этого дня участники могут с космической скоростью становиться обладателями счастливых билетов при помощи нескольких кликов. Супермаркет государственных лотерей позволяет не выходя из дома поучаствовать в розыгрышах нескольких десятков популярных лотерей, билеты которых распространяются под брендом «Столото», входящего в холдинг «S8 Capital» (принадлежит бизнесмену Армену Меружановичу Саркисяну, в холдинг также входят медийные и телекоммуникационные проекты).

Как насчет миллиарда, Илон Маск?

У «Русского лото» есть истории не только с отечественными астронавтами, но и с американской звездой космоса – миллиардером Илоном Маском. В декабре 2018 года сотрудники компании направили американскому предпринимателю и богатейшему человеку мира лотерейные билеты «Русского лото» в качестве подарка на Новый год.

В поздравительной открытке Илону было предложено попытать свою удачу и побороться за миллиард рублей, ведь в России есть традиция дарить на Новый год счастливый лотерейный билет.

«Мы знаем, что вы делаете машины, запускаете ракеты в космос, копаете туннели и занимаетесь солнечными батареями. Сложно представить, чего вы еще не делали. Но выигрывали ли вы когда-нибудь миллиард? 1 января включай НТВ. Усатый мужчина будет вытягивать бочонки с номерами в прямом эфире. Если первые 15 номеров в одном из полей билета будут в твоем билете, миллиард твой» − сообщалось в открытке.

Сегодня космические корабли с людьми регулярно отправляются на орбиту. Космонавты тщательно изучают космос, Луну и находятся в нескольких шагах от покорения Марса. Сложно представить, что какие-то 100 лет назад все это казалось несбыточной мечтой. Но благодаря людям, которые верили в свои силы и удачу, человечество с каждым днем становится ближе к звездам.

18+

*«ВГЛ 4 Спорт» (алгоритм определения выигрышей № 3) – розыгрыши еженедельно. Лотерея проводится до 31.12.2029. Сведения об организаторе лотереи; правилах ее проведения; призовом фонде, количестве призов или выигрышей по результатам розыгрышей; сроках, месте и порядке их получения доступны на www.stoloto.ru или по телефону 8-900-555-00-55».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру