Расследование происхождения коронавируса предложили сфокусировать на китайских фермах

Продававшиеся в стране дикие животные остались под подозрением из-за COVID-19

Расследователи происхождения COVID-19 сосредоточили свое внимание на китайских фермах диких животных. Один из членов группы ВОЗ, посетивший Ухань, говорит, что на городском рынке Хуанань продавались продукты, которые поступали из районов, где живут летучие мыши-носители вируса. Эксперт по безопасности пищевых продуктов Хунг Нгуен-Вьет говорит, что этот потенциальный путь распространения коронавируса требует тщательного изучения.

Продававшиеся в стране дикие животные остались под подозрением из-за COVID-19

По словам члена исследовательской группы ВОЗ, исследование ферм дикой природы на юге Китая станет важным следующим шагом в поисках истоков COVID-19.

Как пишет гонконгское издание South China Morning Post, биолог и эксперт по безопасности пищевых продуктов Хунг Нгуен-Вьет был одним из международной группы ученых, которые приняли участие в 28-дневной миссии в Ухань, чтобы понять, как коронавирус начал распространяться среди людей, прежде чем он был обнаружен в этом китайском городе в конце 2019 года.

Выводы группы (совместный отчет с китайскими учеными) подверглись тщательной проверке после того, как были опубликованы на прошлой неделе; при этом генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что у группы не было полного и своевременного доступа к данным.

Вьетнамец Нгуен-Вьет проживает в Найроби, где он работает одним из руководителей программы по охране здоровья животных и человека в Международном научно-исследовательском институте животноводства. По его словам, международный интерес к исследованиям не был похож ни на что, что он испытывал в этой карьере.

«Мы знали, что выполняли эту миссию в условиях политической чувствительности, но мы сосредоточились на исследовании, на цели миссии и работе, которую нас просили выполнить», – сказал эксперт.

Что касается ограничений на доступ к данным во время миссии, Нгуен-Вьет сказал, что некоторые данные все еще собираются и обрабатываются: «Это развивающийся процесс, и это понятно».

Нгуен-Вьет, который входил в состав группы по животноводству и окружающей среде миссии ВОЗ, сказал, что критически важной задачей его группы было понимание роли оптового рынка морепродуктов Хуанань, который был связан с рядом первых выявленных случаев заболевания в Ухане.

Из выявленных в декабре 2019 года 174 случаев COVID-19 28 процентов были связаны с этим рынком, но более половины оказались связаны с рынками в целом.

До сих пор не ясно, был ли рынок Хуанань местом, где вирус был передан людям, или же болезнь быстро распространилась там после того, как была занесена на рынок инфицированным человеком. Однако команда ВОЗ считает, что коронавирус произошел от летучих мышей, и весьма вероятно, что он был передан человеку через некое животное-посредник.

Команда также заявила, что прямая передача человеку от летучих мышей или других животных также была вероятным сценарием, хотя возможно, что вирус распространялся через продукты холодовой цепи. Однако исследователи пришли к выводу, что утечка инфекции из лаборатории, изучающей вирусы летучих мышей, крайне маловероятна.

Нгуен-Вьет сказал, что данные, собранные китайскими исследователями и проанализированные обеими сторонами, дали потенциально важный ключ к разгадке. Некоторые товары, продаваемые на рынке Хуанань, поступали из южных китайских провинций, где, как известно, обитают летучие мыши, переносящие вирусы, которые тесно связаны с коронавирусом, вызывающим COVID-19.

«У нас не было такой информации до того, как мы приехали в Китай… и это показывает потенциальный путь [для вируса] от ферм диких животных на юге Китая в Ухань», – сказал эксперт.

«Но полной картины не было, поэтому на самом деле рекомендация состоит в том, чтобы понять, как разводили этих диких животных, как люди подвергались воздействию дикой природы, а также исследовать, подвергаются ли эти животные воздействию летучих мышей или других диких животных, – потому что этот тип взаимодействия может сыграть роль в появлении вируса Sars-CoV-2», – сказал Нгуен-Вьет.

Ученые со стороны выразили удивление по поводу того, что китайские специалисты еще не проделали такую ​​работу за последний год, тем более что в феврале 2020 года страна запретила торговлю дикими животными для потребления, что привело к закрытию ферм.

По словам вьетнамского эксперта, эти исследования, возможно, еще не были проведены из-за нехватки времени, поскольку Китай сосредоточил внимание на борьбе с болезнью, а исследования окружающей среды проводились в различных областях. Он также сказал, что ему неясно, были бы уже закрыты фермы в этих регионах.

«Но я думаю, что нам нужно двигаться в этом направлении, чтобы увидеть, как этот закон на самом деле реализуется и соблюдается; возможно, это разведение диких животных все еще существует – нам нужно увидеть и задать вопросы», – сказал он.

Но будет ли это сделано и кем – еще неизвестно. «Миссия завершена, и отчет передан, а второй этап зависит от того, как ВОЗ работает с Китаем», – сказал Нгуен-Вьет.

Между тем исследование, проведенное в этом году командами из Камбоджи и Таиланда, обнаружило вирусы, которые были тесно связаны с SARS-CoV-2. Однако его ближайшим родственником остается вирус летучих мышей, обнаруженный на юго-западе Китая, и ни один из них не может считаться прямым предком.

«Я бы сказал, что в центре внимания по-прежнему должен находиться Китай из-за ссылок на Ухань и информации [о южных фермах], которую мы нашли. Но в то же время мы должны нацеливаться на некоторые страны с горячими точками, где у нас есть первые свидетельства того, что вирус может происходить именно оттуда, – говорит Нгуен-Вьет. – Я думаю, что это будет решающий шаг на пути к большему пониманию».

Читайте также: Медики засомневались в длительной эффективности вакцин от коронавируса

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру