Инфекционист Малышев рассказал о перспективах третьей волны коронавируса в России

«Из-за путешествий распространяются новые опасные штаммы»

В России на протяжении последних нескольких недель цифры по заболеваемости коронавирусом стабильны. Считается, что в Москве иммунитет к инфекции имеют 54% - либо переболели, в том числе сами не подозревая об этом, либо привились. Но появляются новые штаммы - и их распространение становится возможным из-за путешествий. Об этом рассказал профессор, доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев.

«Из-за путешествий распространяются новые опасные штаммы»

Впрочем, есть и хорошие новости: новыми штаммами пока заразилось очень мало россиян: например, британским - сто с небольшим человек, южноафриканским - десяток.

- Мы находимся в состоянии относительного покоя, потому что что нет информации ни о сильном подъеме, ни об окончании заболеваемости, - говорит Николай Малышев. - В окружающих нас странах идет рост заразившихся, но, с другой стороны, например, Джонсон в Великобритании и Байден в США планируют через две недели снять часть карантинных мер.

Вопрос, который волнует всех без исключения: возможна ли третья коронавирусная волна?

- Респираторные инфекции уже затухают. К тому же в этом году практически не было заболевших гриппом, в том числе благодаря ношению масок. Я думаю, третьей волны не будет, - отвечает инфекционист. - И локдауна не будет, ведь это путь в никуда: разрушается общественная жизнь, останавливается работа промышленности. Конечно, многие люди устали, не хотят носить маски и соблюдать дистанцию. Но если мы продолжим соблюдать легкие карантинные меры, все будет хорошо.

В идеале к этим мерам нужно добавить ускорение вакцинации - она продвигается не так быстро, как хотелось бы, констатирует врач: «Открыто большое количество пунктов, где можно сделать прививку. Однако люди идут вакцинироваться, мягко скажем, жидкой цепочкой. Раньше ставилась задача привить 60-70% населения. Сейчас позиция - привить тех, кто хочет».

Четверть горожан считает, что вакцинация не нужна или даже вредна для здоровья. Некоторые люди боятся, что прививка меняет генетический код. И, как ни удивительно, они в чем-то правы.

- Изменение генетического кода - это не миф. Известно, что некоторые частицы вирусов, с которыми человек сталкивался на протяжении десятков тысяч лет, действительно вошли в ДНК. Ничего страшного в этом нет, - говорит Николай Малышев.

Сейчас ученые разрабатывают вакцину для детей. Требования к прививкам для них чрезвычайно строгие, поэтому специалисты не спешат. В первую очередь препарат появится для старшей возрастной группы, затем для средней и, наконец, для младшей. Как только начнется массовая вакцинация и этой группы, коллективный иммунитет вырастет, а рост количества заболевших пойдет на убыль.

Между тем депутат Госдумы Геннадий Онищенко в интервью телеканалу «Москва 24» не исключил роста заболеваемости коронавирусом в середине апреля. «Не было ни первой, ни второй, ни третьей волны, потому что терминология волн - это для моряков. Существует понятие «эпидемический подъем». Обстановка остается напряженной. Идет похолодание, а оно всегда способствует росту заболеваемости респираторными инфекциями», - заявил депутат.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру