Исторический минимум младенческой смертности зафиксировали в Москве в 2020 году

Исторический минимум составил 3,5 случая на 1 тысячу живорождённых

Исторический минимум смертности младенцев зафиксирован в Москве в 2020 году, информирует главный внештатный специалист неонатолог, главврач Морозовской детской больницы Валерий Горев.

Исторический минимум составил 3,5 случая на 1 тысячу живорождённых

По словам специалиста, стремительное развитие неонатологии и большое внимание, уделяемое улучшению материально-технической базы неонатальных отделений, привели к значительному снижению показателей младенческой смертности по всему миру и в России, в частности. Как отметил Горев, в Москве за 2020 год зарегистрирован исторический минимум младенческой смертности – 3,5 случая на 1 тысячу живорождённых. Главврач медицинского учреждения уточнил, что это минус 22% по сравнению с 2019 годом.

Утверждается, что в течение последних нескольких лет благодаря успехам неонатологов в Москве значительно повысилась выживаемость новорожденных, родившихся раньше срока.

Специалист подчеркнул, что в год таких детей в Москве рождается чуть более 7 тысяч, выживаемость этой группы детей достигает 98%. Особенную радость вызывает повышение выживаемости в категории с экстремально низкой массой тела – дети до 1 тысячи граммов – на 17% в течение последних трёх лет. Так среди детей, родившихся до 1 тысячи граммов в 2020 году, выживаемость достигла 75%, обратил внимание Горев. Доктор сообщил, что в настоящее время в структуре медицинских организаций департамента здравоохранения столицы работают четыре перинатальных центра, куда пациентки попадают с наиболее тяжёлыми случаями беременности, включая с преждевременными родами. «Так, среди 323 новорожденных менее 1 тысячи граммов в перинатальных центрах родоразрешено 88%», - указал он.

Главврач признал, что 2020 год стал особенным в жизни всех медиков, включая и неонатологов, из-за коронавируса нового типа, поскольку болели и беременные, и роженицы. Некоторые акушерские стационары и неонатальные отделения были перепрофилированы для помощи маленьким пациентам от матерей с коронавирусом.

Читайте также: "Врач-иммунолог дал совет по вакцинации пациентам, переболевшим коронавирусом".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру