ВЭБ.РФ обошел большинство НПФ по доходности накоплений для клиентов

Корпорация развития ВЭБ.РФ, которая, помимо всего прочего, управляет средствами пенсионных накоплений, за шесть лет заработала для клиентов ПФР 82,5% (по портфелю госбумаг). Частные НПФ по данному показателю не смогли начислить на счета клиентов такую доходность, посчитал «Коммерсантъ».

ВЭБ.РФ обошел большинство НПФ по доходности накоплений для клиентов

Средства «молчунов», то есть тех людей, которые не выбрали для управления своими пенсионными накоплениями какой-то негосударственный пенсионный фонд (НПФ), находятся в управлении ВЭБ.РФ по умолчанию.

Государственный управляющий ВЭБ.РФ заработал за шесть лет для клиентов Пенсионного фонда России (то есть тех самых «молчунов») 68% по расширенному портфелю и 82,5% по портфелю госбумаг. А вот некоторые частники отстали. Например, крупнейший НПФ Сбербанка, в котором на пенсию копят 8,8 млн человек (почти четверть всех граждан, выбравших НПФ), начислил за шесть лет на счета клиентов 56,3%. Это на 11,7 процентных пункта меньше, чем получили «молчуны» в ВЭБ.РФ. А пять НПФ даже не смогли переиграть инфляцию, которая за шесть лет составила 37,5%. Это НПФ «Будущее» (доходность 2,6%), «Сафмар» и «Телеком-союз» (около 17%), НПФ «Открытие» (чуть больше 30%), «Федерация» (немногим менее 35%). «На показателях нескольких из этих фондов сказался период внутренней санации, проводимой ими после расчистки ЦБ банковского сектора, под которую подпали несколько кредитных организаций, связанных с этими НПФ», указывается в статье «Коммерсанта».

В целом с 2015 года НПФ показали среднюю накопленную доходность на уровне 52,1% — ощутимо меньше, чем у ВЭБ.РФ. И только два НПФ смогли немного обойти результат корпорации развития. Это НПФ «Сургутнефтегаз», который за шесть лет заработал для клиентов 70,8% (всего на 2,8 процентных пункта больше, чем у «молчунов») и НПФ «Гефест» — там доходность составила 70,5% (на 2,5 п.п. больше, чем в ВЭБ.РФ). Такие расчеты произвел «Коммерсантъ».

В чем причина скромных результатов частных фондов? В 2015 году завершилась серьезная реформа в системе НПФ. Была введена система гарантирования прав застрахованных лиц. Для попадания в систему НПФ обязаны были пройти акционирование. И в результате частные фонды получили право через пять лет выплачивать своим владельцам дивиденды. Судя по всему, многие воспользовались этим правом. В актуарном заключении НПФ Сбербанка отмечено, что ключевым направлением новой стратегии НПФ «является максимизация прибыли» его акционера. Правда, представитель НПФ считает, что эта формулировка «не отражает в полной мере» его задач.

Максимизация прибыли акционеров не лучшим образом сказывается на клиентах НПФ, указывают эксперты «Коммерсанта». «Пенсионные фонды долгое время жили в парадигме социальных институтов. Когда же после акционирования наступило время коммерческой деятельности, они между интересами акционеров и клиентов выбрали сторону своих владельцев», — говорит управляющий директор «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Таким образом, по его словам, исходя из идеи максимизации прибыли для акционера, НПФ берут максимально позволенное им законодательно вознаграждение, что сокращает разносимый ими клиентам доход.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру