Законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам вновь внесли в Госдуму

Законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам вновь внесли в Госдуму

Законодательное собрание Севастополя внесло в Госдуму законопроект о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам с 1 января 2022 года. Авторы законопроекта отмечают, что отмена индексации в 2016 году негативно сказалось на финансовом положении пенсионеров.

"Применение данной меры крайне негативно сказалось на финансовом положении пенсионеров и привело к существенному снижению покупательной способности граждан. Кроме того, в качестве ответной меры со стороны граждан последовало резкое сокращение числа работающих пенсионеров", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отмечается также, что отмена индексации привела к тому, что пенсионеры работают нелегально, чтобы в отношении них не уплачивались страховые взносы и не подавались данные персонифицированного учета.

"Соответственно, происходит нарушение трудового и пенсионного законодательства", - считают авторы инициативы.

В марте 2021 года Госдума уже отклонила три законопроекта о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам. Инициативы были внесены депутатами ЛДПР, "Справедливой России" и сенатором Василием Иконниковым.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру