Москвичи тратят на жилье меньше, чем жители Парижа, Лондона или Пекина

Москвичи тратят на жилье меньше, чем жители Парижа, Лондона или Пекина

По уровню потребительских расходов в 2020 году Москва занимает шестое место в десятке крупнейших мегаполисов мира, сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

При этом доля трат на жилье в общей структуре потребительских расходов населения, по данным международной группы Euromonitor, в Москве в прошлом году была ниже, чем у большинства участников топ-10 клуба крупнейших мировых столиц. Москву сравнивали с Пекином, Нью-Йорком, Парижем, Берлином, Дели, Стамбулом, Лондоном, Токио и Рио-де-Жанейро.

«Расходы на жилье, включая коммунальные услуги и арендные платежи, в Москве в 2020 году составили 16,5% от общего объема потребительских трат. Это в 1,8 раза меньше, чем Париже и Лондоне, где аналогичные расходы в 2020 году превысили 30%, и в 2,1 раза меньше, чем в Пекине, – там доля расходов на жилье составила 35,2%», – отметил министр.

Что же касается иных расходов москвичей, то они сопоставимы с тратами в других городах: например на одежду и обувь жители столицы в прошлом году потратили 5,3% потребительских расходов, на хозяйственные товары и услуги – 4,5%. Для сравнения, в Нью-Йорке тратят 4,1%, в Париже – 4,4%.

Расходы москвичей на досуг и отдых, по данным Euromonitor, составили 6,6% общего объема потребительских расходов – больше, чем в Пекине, Дели, Стамбуле и Рио-де-Жанейро, и меньше, чем в Токио, Париже, Нью-Йорке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру