Аман Тулеев рассказал, как заставлял чиновников переодеваться в снежного человека

Аман Тулеев рассказал, как заставлял чиновников переодеваться в снежного человека
Фото: Pixabay.com.

Бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев рассказал в соцсетях о личных поисках снежного человека и о том, как заставлял чиновников переодеваться в йети ради развития туризма в регионе.

По словам Тулеева, когда он услышал рассказы местных охотников, которые уверяли, что видели в глухих местах "двухметрового, заросшего шерстью великана", то лично поехал на снегоходе на поиски снежного человека. Однако никак следов загадочного существа не обнаружил.

Однако слухи о йети натолкнули его на идею, сделать Таштагол и окрестности родиной снежного человека. По его словам, до одного миллиона человек в год начали посещать Горную Шорию, где расположен горнолыжный курорт Шерегеш, но это было мало.

"Пусть приезжают и ищут. Району же выгодно: приехали, за все надо платить, покушать, переночевать, развлекаться. Дополнительные деньги в казну пойдут. Хорошо ведь", — рассказал Тулеев об идее подогреть интерес к снежному человеку в Таштаголе.

После этого в Горной Шории начали отмечать праздник День снежного человека. Кроме этого власти региона учредили приз в 1 миллион рублей для тех, кто найдет йети.

Когда интерес упал, Тулеев попросил главу Таштагольского района найти кого-нибудь повыше ростом, чтобы тот побегал в костюме снежного человека и покричал, чтобы люди его заметили.

"Как уж там Макута (Владимир Макута — глава Таштагольского района) выкручивался – не знаю, но интерес к снежному человеку подогревался", — добавил Тулеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру