Конституционный суд обязал изменить статью УК для защиты жертв домашнего насилия

Конституционный суд обязал изменить статью УК для защиты жертв домашнего насилия

тестовый баннер под заглавное изображение

Конституционный суд России постановил, что нормы УК РФ должны быть изменены для защиты жертв домашнего насилия. Речь идет о статье 116.1 УК РФ о нанесении побоев лицом, подвергнутым административному наказанию. 

В документе отмечается, что статья рассматривалась после жалобы жительницы села Оренбургской области Людмилы Саковой. Женщину избивал брат, очередной случай произошел в 2019 году, когда он имел неснятую и непогашенную судимость за прошлый эпизод. Однако за это его вновь привлекли лишь к административной ответственности, назначив 100 часов обязательных работ. После этого женщина обратилась в Конституционный суд.

«Дифференциация ответственности за побои обеспечивается их оценкой как причиненных впервые, или же после наложения административного применяется более строгое уголовное наказание. Однако в статье 1161 УК РФ ответственность установлена только для лиц, совершивших деяние в период, когда они считаются подвергнутыми административному наказанию. После истечения данного периода содеянное оценивается вновь как административное правонарушение, причем впервые совершенное, даже если виновный имеет неснятую и непогашенную судимость по названной статье», – говорится в постановлении, опубликованном на сайте суда.

Суд постановил, что статья не соответствует Конституции РФ. В документе говорится, что законодателю надлежит внести в УК РФ изменения. Также нужно установить компенсаторный механизм для потерпевших, в делах которых – с момента вступления в силу нового постановления и до введения в действие соответствующих изменений – будет применяться оспоренная норма.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру