На родине Черномырдина открыли его музей с «Роллс-Ройсом» экс-премьера

Деньги для окончания работ не могли собрать два года

9 апреля, в день рождения Виктора Черномырдина, на его родине в селе Черный Отрог в Оренбургской области наконец-то открылся его музей. Идея создать музей принадлежала самому Виктору Степановичу, который предполагал посвятить его не себе, а истории родного края. Музейный комплекс, состоящий из двух зданий, и его экспозиция были готовы уже два года тому назад, но не открывались из-за отсутствия необходимых средств.

Деньги для окончания работ не могли собрать два года
Коллекция машин Виктора Степановича. Фото: сайт музея.

Как рассказала «МК» руководитель Отдела развития и внешних связей музея Виктория Кандыбина, церемония открытия была довольно скромной по числу участников, а по атмосфере весьма камерной, душевной и спокойной. Всего было около 200 человек, в числе которых помощник президента Владимир Толстой, губернатор области Денис Паслер, сыновья Виктора Черномырдина Виталий и Андрей, его внуки, люди, с которыми он начинал свою трудовую деятельность, и просто те, кого он знал лично. 

Судя по всему, задержка с открытием музея была связана с его статусом частного учреждения, который усложняет систему его финансирования. То есть все обязательства по организации музея в соответствии с указами президентов Дмитрия Медведева и Владимира Путина были исполнены, «Газпром» вложил немалые средства в строительство зданий, однако средств на поддержание текущей музейной деятельности не было. Изменить ситуацию стало возможно после того, как президентом недавно было издано специальное распоряжение о порядке финансирования музея. А открытие экспозиций и их работу  до конца этого года в определенной мере обеспечила помощь  крупного банка, хотя вопрос финансирования до конца не решен. Впрочем, музей рассчитывает что-то зарабатывать и сам.

Отчего не помогло с деньгами, например областное правительство, Виктория Кандыбина объяснила просто: основатель музея настаивал на его частном статусе, а значит, финансирование из бюджета области невозможно. При этом, как подчеркнула Виктория, помощь и правительства области, и многих других организаций была весьма существенна, но предоставлялась в не денежной форме. Например, областное заксобрание освободило частные музеи от некоторых налогов. А обстановка кабинета премьера была предоставлена аппаратом правительства России, который позаботился в том числе о ее доставке в музей. Этот дар был достаточно неожидан: музей просил передать ему только стол из рабочего кабинета премьера. В результате пришлось немного перестраивать экспозицию. Точно так же было и с государственными наградами Виктора Черномырдина – тоже помогло правительство, выпустив для этого отдельное распоряжение. 

Музей планировал получить рабочий стол премьера. Но из Белого дома прислали весь кабинет. Фото: сайт музея.

Что касается коллекции автомобилей Виктора Черномырдина, в которой соседствуют советский правительственный лимузин, «Роллс-Ройс» , старенький грузовичок-полуторка  и звезда многих отечественных автовыставок  – «Волга» с начинкой от «БМВ», все так же оказалось вполне логично. Как сказала Виктория Кандыбина, Черномырдин не был коллекционером в привычном смысле слова. Во многих случаях с этими машинами у него было связано что-то личное. Та же полуторка – это машина, на которой работал его отец, и за баранку которой будущему премьеру позволялось сесть, чтобы загнать ее во двор. Какие-то автомобили были дорогими для него подарками.  Необычная «Волга» просто понравилась, а  «Роллс-Ройс» 30-х годов был приобретен в ужаснейшем состоянии и восстановлен. 

Многочисленные, в том числе и зарубежные награды Черномырдина. Фото: сайт музея.

Всего в новом музее восемь экспозиций, включающих множество документов и артефактов. В том числе и тех, которые обладают не только мемориальной, но и исторической ценностью и относятся к периоду работы Виктора Черномырдина во главе правительства и некогда одной из крупнейших парламентских партий «Наш дом – Россия».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру