Выпускной марафон: «ЕГЭ − это про100!»

Школьникам расскажут лайфхаки сдачи экзаменов на высший балл

Последние два учебных года, несомненно, были одними из самых необычных за всю историю существования среднего образования в нашей стране. На долгие месяцы из-за пандемии школьники позабыли и о том, что такое перемена, и о том, что такое парта. Но учебу никто не отменял! Конечно, дистанционные уроки потребовали большей сосредоточенности, но одновременно воспитали в школьниках самостоятельность, ответственность и готовность к самым неординарным ситуациям. Сейчас до Единого государственного экзамена остаются считанные месяцы и их нужно использовать максимально эффективно. Чтобы помочь выпускникам разобраться в заданиях ЕГЭ, понять, как эффективнее выстроить стратегию подготовки и действовать во время экзаменов, «Московский комсомолец» совместно с Рособрнадзором запускает марафон: «ЕГЭ − это про100!». Вместе с лучшими специалистами и выпускниками мы раскроем главные секреты успешной сдачи экзаменов!

Школьникам расскажут лайфхаки сдачи экзаменов на высший балл

Для начала повторим, так сказать, матчасть. Что же такое ЕГЭ? Единый государственный экзамен – это унифицированная форма контроля знаний за курс среднего общего образования и механизм отбора лучших выпускников, которые станут студентами вузов. Первые пилотные проверки школьников с помощью системы ЕГЭ прошли еще в 2001 году, а в 2009 году вступили в силу поправки в Закон «Об образовании», которые сделали ЕГЭ обязательным для всех выпускников школ. За 20 лет своего существования ЕГЭ превратился в стабильную и высокотехнологичную процедуру, обеспечивающую равенство условий для всех участников экзамена. Тем не менее каждый год ребята испытывают стресс при приближении дней Х. Что, как подтверждено специалистами, совершенно того не стоит. Знания школьной программы абсолютно достаточно. И если вы хорошо учились все 11 лет в школе, успешно сдать ЕГЭ не составит труда.

Но даже если выпускник что-то не освоил за прошедшие годы, у него есть реальные шансы укрепить свои позиции за оставшиеся недели. Главное – правильно структурировать подготовку и четко представлять, что тебя ждет на экзамене. Чтобы помочь выпускникам разобраться во всех нюансах ЕГЭ и настроиться на нужный лад, «Московский комсомолец» вместе с Рособрнадзором проводит марафон: «ЕГЭ − это про100!».

В течение двух недель мы будем готовиться к выпускным экзаменам в прямом эфире, чтобы к трансляциям мог подключиться любой желающий. После видео будут сохраняться на сайте www.mk.ru, поэтому будут доступны широкой аудитории по всей стране. Независимо от часового пояса, свободного времени или других обстоятельств все выпускники смогут их посмотреть или вновь вернуться к видеоматериалам. Марафон стартует 12 апреля. Мы проведем 11 эфиров на платформе ZOOM с участием выпускников, педагогов и разработчиков заданий ЕГЭ с лайф-трансляцией в социальной сети в ВК по предметам ЕГЭ-2021:

В живой беседе с педагогами, выпускниками, разработчиками контрольных измерительных материалов мы ответим на самые важные для участников ЕГЭ вопросы:

  • Что необходимо знать и уметь для успешной сдачи ЕГЭ по предмету
  • Какие задания и темы могут встретиться на экзаменах
  • Как избежать распространенных ошибок
  • Какие лайфхаки использовать при выполнении различных заданий
  • Как с пользой организовать подготовку в оставшееся до экзамена время
  • Какими ресурсами пользоваться при подготовке
  • Как сформировать свою стратегию выполнения экзаменационной работы
  • Как эффективно распределить и использовать время на экзамене
  • Как сделать подготовку к ЕГЭ комфортной

Для участников видеовстреч будет доступна функция онлайн-общения. Наши трансляции − это не скучное зачитывание сводов правил, это диалог, в котором свои вопросы может задать любой человек. Наша цель − разъяснить каждому, как правильно подготовиться к сдаче ЕГЭ, что его ждет на экзамене, научить не бояться трудностей и быть уверенным в себе.

Полученные знания будут бесценны, ведь чтобы избежать стресса и избавить себя от неожиданностей на экзамене, нужно четко представлять себе, что такое ЕГЭ. Тогда задания экзамена не будут казаться столь пугающими. Вместе с такими же выпускниками разобраться во всем будет гораздо проще!

Не бойтесь задавать вопросы во время трансляций и заранее к нам на почту, как только вы изучите все тонкости работы, подготовки и сдачи, тот самый «зверь ЕГЭ» станет совсем понятным и ручным. Ну а дальше − лето и веселая и полная событий взрослая студенческая жизнь!

Следите за прямыми эфирами в наших соцсетях VK, YouTube.

0+

 

Сюжет:

ЕГЭ − это про100!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру