Гарри вознамерился приехать на похороны принца Филиппа без Меган

Станет ли траурная церемония поводом для примирения между братьями

Британия оплакивает скончавшегося мужа королевы 99-летнего принца Филиппа. Стало известно о последних его днях в Виндзорском замке, проведенных герцогом Эдинбургской со своей «Лилибет». Между тем королевская семья готовится к прощанию со своим патриархом – и в свете последних скандалов встает вопрос о приезде из Америки на прощание с дедом «мятежного» принца Гарри.

Станет ли траурная церемония  поводом для примирения между братьями

Умереть в своей постели

«Для королевы Елизаветы II была одна спасительная милость: в конце она и принц Филипп были вместе, – пишет Daily Mail.

. – После более чем семи десятилетий их жизни, переплетенной любовью и долгом, это может быть наименьшим утешением».

Именно физическое присутствие принца Филиппа - такое обнадеживающее после стольких семейных драм — было тем источником, из которого королева черпала в последние недели силы.

Домашние расписания, такие как время приема пищи, были разорваны, чтобы приспособиться к мужу королевы, когда он почувствовал, что достаточно силен, чтобы присоединиться к ней. Даже с ухудшением здоровья, сигнализирующим о том, что его жизнь близится к концу, Елизавета и Филипп по-прежнему могли проводить время друг с другом – как и всегда.

В последние недели Филипп часто спал большую часть дня, но были моменты большой ясности и радостной близости, пишет Daily Mail.

Один такой момент наступил, когда герцог Эдинбургский уронил очки для чтения. Лакей бросился их поднять.

- Неважно, - сказал герцог, поднимая руку. – Я сам сделаю это.

И он так и сделал, наклонившись к полу.

В июне Филиппу должно было исполниться 100 лет – и этот юбилей не станет тем празднованием, которое когда-то предполагалось. Но герцог не был сентиментальным человеком. Для него было гораздо важнее умереть дома в собственной постели, так что дата не имела значения.

Гораздо большее значение, пишут британские СМИ, имело то, что это произошло в Виндзорском замке, где родилась его мать, принцесса Алиса, правнучка королевы Виктории.

«Уберите эту чертову штуку с моих глаз!»

В последние дни Филипп часто был прикован к своей комнате, но за несколько недель после его выписки из больницы в прошлом месяце (он провел 28 дней в больницах короля Эдуарда VII и святого Варфоломея) он стал спокойнее и тише.

Еду ему приносили на подносе, но у него часто не было аппетита.

Сложившийся за многие годы распорядок дня неизбежно пришлось изменить. Муж королевы отменил поднос с утренним чаем в 7:30 утра, который камердинер или паж приносили в его комнату, где среди немногих личных вещей, которые он всегда выставлял на обозрение, были две фотографии в рамке - одна с его женой, а другая с его матерью.

Интересно, что среди семейных фотографий детей и внуков, которые он всегда хранил на своем рабочем столе в Виндзоре, была фотография принца Чарльза и принцессы Дианы, сделанная в день их свадьбы.

В те дни, когда Филипп чувствовал себя достаточно сильным, чтобы рискнуть выйти из своей комнаты, он носил рубашку и джемпер, отглаженные брюки и начищенные туфли. Был слуга, чтобы подготовить ванну, но, по словам инсайдеров, по крайней мере, до недавнего времени Филипп все еще одевался сам.

В теплые дни он просил вынести стул на улицу и сидел на солнышке, накрыв ноги ковриком. Часто он засыпал.

Ходить было трудно, и дома он использовал палку. Иногда он позволял себе кататься в инвалидном кресле, но персонал опасался предлагать его. «Когда оно впервые появилось в личных покоях, он крикнул: «Уберите эту чертову штуку с моих глаз!», - вспоминает один из помощников принца.

Это нежелание выдать какие-либо признаки слабости было характерным. Если бы не пандемия, все могло бы быть совсем иначе, пишет Daily Mail. На Вуд-Фарм в поместье Сандрингем Филип приспособился к новому образу жизни, иногда с королевой, но часто в одиночестве или с друзьями.

Когда в марте прошлого года из-за COVID-19 началась изоляция, Филиппа отправили в Виндзор, чтобы присоединиться к королеве. Прошлым летом они сократили свое пребывание в Балморале до шести недель, а затем провели три недели в норфолкском убежище. С его простой обстановкой и скромными размерами оно был ближе всего к тому, чтобы пара могла вести обычную внедворцовую жизнь.

Сам Филипп любил уединение северного Норфолка. Когда он был там один, о нем заботились только камердинер и повар. Но в связи с его болезнью и тем, что Великобритания находится в третьем карантине, перспектива его возвращения на Вуд Фарм была невозможна.

Вместо этого у него было только одно стремление: он был полон решимости не закончить свои дни в больнице. «Когда он вернулся в Виндзор, он сказал, что не вернется ни в какую больницу», - рассказывает инсайдерский источник.

Были даны инструкции, что его следует устроить как можно более комфортно - и если это означало изменение расписания приема пищи, пусть будет так.

«Вся его жизнь проходила по строгому распорядку, - говорит инсайдер. – «Никакой суеты» было постоянным рефреном».

Несмотря на возраст и состояние здоровья, Филипп находил силы, чтобы по-прежнему разговаривать с семьей и близкими друзьями по телефону - в отличие от королевы, Филипп не был поклонником звонков по Zoom.

Но его разочаровали ограничения из-за коронавируса, которые не только ограничивали посещения членами семьи, но и означали трудности с уходом, в котором он нуждался.

Его здоровье ухудшалось не сильно, но постепенно. Еще за несколько дней до его смерти сотрудники говорили, что Филипп находится «в хорошей форме». Он все еще читал и писал письма. Это был человек, который гордился своей физической формой и редко жаловался. Но даже в этом случае он не избавился от боли, пишет Daily Mail.

К кончине герцога готовились – даже шли репетиции на случай его смерти. Поздно ночью группа лакеев в Букингемском дворце практиковалась в размещении официального печатного заявления о смерти герцога. Филип, который так много сделал для модернизации Букингемского дворца, несомненно, одобрил бы это, пишет Daily Mail.

Гарри собрался на похороны

Принц Гарри поговорил со старшими членами королевской семьи, поскольку планирует приехать в Великобританию на похороны принца Филиппа, но беременная Меган Маркл останется в США. Многие недоброжелатели герцогов Сассекских считают их виновными в том, что они «ловили хайп» со своими откровениями в то нелегкое для королевской семьи время, когда муж Елизаветы II был госпитализирован на небывало долгий для него срок.

Говорят, что герцог Сассекский готовится к своей первой поездке домой после того, как пара оставила королевскую жизнь и переехала в Калифорнию, а также после их скандального интервью у Опры Уинфри в прошлом месяце.

Ожидается, что Меган пропустит поездку на похороны принца Филиппа и останется в калифорнийском доме, поскольку она беременна вторым ребенком.

Источники сообщают, что принц Гарри уже разговаривал с членами королевской семьи, включая своего отца принца Чарльза, а также принцесс Беатрис и Евгению, сообщает Mirror.

Источник сообщил: «Он сказал, что хочет быть со всеми, и уже готовится вернуться домой».

Герцог и герцогиня Сассекские почтили память принца Филиппа после известия о его кончине. В сообщении на своем веб-сайте Archwell Гарри и Меган отдали дань уважения покойному двумя строчками: «Спасибо за вашу службу... Нам будет очень не хватать вас».

Возвращение принца Гарри в Великобританию на похороны своего деда станет поворотным моментом для разделенной королевской семьи, все еще залечивающей глубокие травмы из-за интервью для Опры Уинфри.

Скорее всего, Гарри будет присутствовать на траурном мероприятии в часовне Святого Георгия в Виндзоре на следующей неделе. Предположительно, принц совершит путешествие в Лондон на частном самолете из Калифорнии, и ему может быть разрешено использовать дипломатическое исключение, чтобы избежать обычных правил карантина из-за коронавируса, применимых к рейсам из США.

Сообщалось, что Гарри уже в значительной степени самоизолировался в особняке стоимостью 11 миллионов фунтов стерлингов недалеко от Санта-Барбары с того момента, когда его дед попал в больницу.

Предполагается, что принц будет проверен на COVID-19 перед отъездом из Америки и по прибытии в Великобританию, вместо обычного 10-дневного карантина, хотя путешественникам разрешено покинуть карантин, если они получат отрицательный результат через пять дней.

Неизвестно, где он остановится во время своего пребывания в Великобритании, и как долго он останется после похорон, пишут британские СМИ.

Встреча герцога Сассекского с его братом Уильямом и отцом, принцем Чарльзом, будет достаточно неловкой после шокирующих обвинений со стороны Гарри и Меган членов королевской семьи в расизме.

Несмотря на очевидный раскол, королева будет ожидать, что ее внуки выступят единым фронтом вместе с остальными членами королевской семьи в знак уважения к покойному герцогу Эдинбургскому.

Еще неизвестно, окажется ли единство чем-то большим, чем публичный фасад, но некоторые королевские источники надеются, что первая встреча братьев за более чем год может привести к какому-то примирению, пишет Daily Mail.

Вариант, при котором Меган присоединится к Гарри для участия в похоронах, считается маловероятным, особенно после того, как герцогиня Сассекская рассказала Опре, что Кейт заставила ее плакать во время подготовки к свадьбе.

Источник, близкий к семье, сказал DailyMail.com: «Гарри сделает все возможное, чтобы вернуться в Великобританию и быть со своей семьей. Ему не нужно больше ничего, кроме как быть рядом со своей семьей, и особенно со своей бабушкой, в это ужасное время. Меган явно беременна, поэтому ей нужно будет посоветоваться с врачами о том, безопасно ли ей путешествовать, но я думаю, что Гарри обязательно поедет».

Газета New York Post процитировала источник: «Гарри был очень близок со своим дедом. Он, конечно, будет там, какими бы сложными ни были отношения между Сассексами и семьей ».

В то время как Гарри утверждал в интервью, что у него всегда были хорошие отношения с королевой, неясно, какие отношения, если таковые вообще сохранились, у него сейчас с братом принцем Уильямом и его отцом, принцем Чарльзом.

По словам ведущей CBS Гейл Кинг, близкой подруги Опры Уинфри, принц Уильям обратился к принцу Гарри после взрывного интервью, но переговоры были «непродуктивными».

Утверждения Гарри о том, что Уильям «заперт» внутри монархии, вызвали глубокое оскорбление. Но некоторые королевские эксперты считают, что Уильям готов дать своему брату последний шанс.

Пара почти наверняка встретилась бы в любом случае 1 июля на открытии памятника их матери принцессы Дианы в Лондоне, но это воссоединение всегда было под вопросом из-за предстоящих родов Меган.

Неясно, планировал ли Гарри вернуться в июне, когда принцу Филиппу исполнилось бы 100 лет. Теперь же печальные события вынудили Уильяма и Гарри встретиться раньше, чем ожидалось, и другие члены королевской семьи будут надеяться, на сглаживание разногласий между братьями.

Гарри и Меган, которые проигнорировали призывы отложить интервью CBS 7 марта из-за нездоровья Филиппа, обвинили неназванного члена королевской семьи (но не королеву или герцога Эдинбургского) в выражении опасений по поводу того, насколько темным будет оттенок кожи их сына Арчи еще до его рождения.

Гэйл Кинг впоследствии заявляла, что у пары был план на случай непредвиденных обстоятельств: если состояние принца Филиппа ухудшится, то интервью не будет транслироваться.

Меган также утверждала, что попала в ловушку «учреждения» (то есть королевской семьи) и в какой-то момент была склонна к самоубийству, но когда она обратилась за помощью, ей сказали, что она не может ее получить.

Сейчас Меган беременна вторым ребенком и должна родить где-то летом, но она не сообщила, когда именно. Пара пока не комментировала планы вернуться в Великобританию.

Королева заявила после интервью, что обвинения «касаются», но что «некоторые воспоминания могут отличаться» и что это семейный вопрос, который будет рассматриваться в частном порядке.

Попытка зарыть топор войны

После выхода скандального интервью герцогов Сассекских американской телеведущей Опре Уинфри их отношения с членами королевской семьи стали еще более напряженными. Противоречия обострились и между принцами Гарри и Уильямом. Герцог Кембриджский не мог смириться с тем, что с подачи его младшего брата содержание их личных бесед спустя время оказалось на первых полосах в СМИ.

Между тем Гарри и Уильяму, похоже, все-таки удалось временно отбросить разногласия в сторону для установки памятника своей матери, принцессы Дианы. Его открытие пройдет в Кенсингтонском дворце 1 июля. В этот день леди Ди могло бы исполниться 60 лет. По утверждению источников, близких к королевской семье, враждующие братья делают все возможное, чтобы проект был завершен в срок.

По словам королевских инсайдеров, «посредниками» в урегулировании конфликта между принцами выступили дочь принцессы Анны, Зара Тиндолл, и ее муж Майк, которые не так давно вновь стали родителями: у пары родился сын. Супруги побеседовали с каждым братом по отдельности, чтобы призвать их к выстраиванию диалога друг с другом ради проекта, о воплощении которого они оба так долго мечтали.

Создателем статуи принцессы Дианы стал знаменитый британский скульптор Ян Рэнк-Бродли. Именно он является автором портрета королевы, вычеканенного на монетах Соединенного Королевства. Согласно сведениям британского таблоида The Sun, он уже получил отзывы от обоих принцев, после чего они одобрили отливку статуи.

«Статуя будет одобрена Уильямом и Гарри, это все, что я знаю, - заявил источник, близкий к скульптору. – Я знаю, что он тесно сотрудничал с ребятами, и я думаю, что это будет невероятно». 

Свое обещание присутствовать на открытии постамента в июле уже дал Гарри. Принц Уильям обрадовался, что брат посетит столь важное для обоих мероприятие. Это стало для герцога Кембриджского знаком, что Гарри все еще ценит семью и традиции.

Между тем источники добавляют, что дружеское воссоединение братьев в присутствии камер все еще крайне маловероятно.

«Уильям и Гарри настолько далеки друг от друга, насколько это возможно - эмоционально и физически, - утверждают один из них. – Их отношения находятся на самом дне. Уильям злится на Гарри после интервью Опры. Он так зол на него, что в данный момент совершенно немыслимо, чтобы они счастливо воссоединились и стояли вместе на открытии статуи принцессы Дианы. Потребуется много работы, чтобы все исправить, чтобы они могли выступить единым фронтом». 

Герцог в главной роли

Между тем в последние дни СМИ рассказали о творческих и бизнес-планах осевших в Америке герцогов Сассекских. В сентябре 2020 года стало известно, что принц Гарри и его супруга Меган Маркл подписали многолетний контракт с Netflix на создание документальных и полнометражных фильмов, детских передач и сериалов. А на днях популярный стриминговый сервис представил трейлер первого проекта, в котором пара примет участие.

Это будет многосерийный документальный сериал с участниками Invictus Games («Игр непобежденных») – международных мультидисциплинарных соревнований для бывших и действующих военных, получивших травмы во время службы в армии и боевых действиях. Игры были учреждены лично герцогом Сассекским в 2014 году.

Производством проекта занимается компания супругов Archewell Productions и оскароносный дуэт - режиссер Орландо фон Айнзидель и продюсер Джоанна Натасегара. Заветную статуэтку пара получила в 2016 году за свой короткометражный документальный фильм «Белые каски».

Известно, что Гарри выступит также и исполнительным продюсером картины. Более того, он даже снимется в фильме и займет важное место по сюжету.

Однако это будет не первое его появление на стриминговом сервисе. Знаменитые супруги приняли участие в документальном фильме «Восходящий Феникс» о Паралимпийских играх.

«Heart of Invictus» будет рассказывать об участниках игр и их подготовке к соревнованиям, которые должны были состояться в Гааге в 2020 году, однако из-за пандемии COVID-19 были перенесены на 2022 год. Военнослужащие поделятся увлекательными жизненными историями, а также поведают о травмах и болезнях, которые им пришлось пережить.

«Начиная с первых игр Invictus в 2014 году, мы знали, что каждый участник внесет свой исключительный вклад в мозаику стойкости, храбрости и решимости, - указал принц Гарри. – Этот проект даст сообществам по всему миру возможность стать свидетелями трогательных и вдохновляющих историй участников игр на их пути в Нидерланды в следующем году. Это первый выпуск для Archewell Productions в партнерстве с Netflix и фондом Invictus Games, поэтому я очень взволнован предстоящим приключением и еще больше горжусь сообществом Invictus, которое дарит мне постоянное вдохновение и веру в глобальное исцеление, человеческий потенциал и непрерывное служение».

Исполнительный директор Invictus Games Foundation Доминик Рид отметил, что партнерство с Netflix также принесет необходимое финансирование благотворительной деятельности, добавив: «Мы чрезвычайно благодарны нашему покровителю-основателю за его постоянные усилия по поддержке военного сообщества и за то, что это партнерство осуществилось».

Труд герцогов Сассекских оценил и контент-директор Netflix Тед Сарандос. По его словам, супруги и команда Archewell Productions «строят амбициозный план, который отражает цели и ценности, которыми они дорожат».

«С того момента, как я познакомился с ними, стало очевидно, что «Игры непобежденных» занимают совершенно особое место в их сердцах, - сказал он. – И я невероятно счастлив, что их первая серия для Netflix продемонстрирует это миру так, как никогда раньше».

Скончался принц Филипп: история любви с Елизаветой II в фотографиях

Скончался принц Филипп: история любви с Елизаветой II в фотографиях

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру