Журналист-расследователь, главред издания «Важные истории» (дополнение - 20 августа 2021 года признано СМИ-иноагентом) Роман Анин (признан СМИ-иноагентом) стал свидетелем по уголовному делу, в рамках которого у него прошел обыск. Об этом рассказала его адвокат Анна Ставицкая.
Она рассказала, что в ГСУ СК РФ должен был состояться допрос Анина в качестве свидетеля. А в издании отметили, что главреда отпустили до понедельника, допрос запланирован на 12 апреля.
«Отпустили. Анин отказался давать показания (ст. 51 Конституции РФ). Но его все равно собираются вызвать повторно, в понедельник», - пояснили в редакции «Важных историй».
Ранее в квартиру Романа Анина пришли сотрудники ФСБ с обыском в рамках уголовного дела о нарушении неприкосновенности частной жизни, возбужденного в сентябре 2016 года, согласно данным «Важных историй».