Российский инженер подал в суд на Apple, Samsung и Huawei

Российский инженер Александр Земсков подал иск к российским «дочкам» компаний Apple, Samsung и Huawei, требуя взыскать с компаний компенсацию за нарушение исключительных прав на изобретение.

Российский инженер подал в суд на Apple, Samsung и Huawei
Фото: pixabay.com

Как пишет РБК, Кунцевский районный суд возобновил рассмотрение иска россиянина. В материалах суда сказано, что Земсков создал и запатентовал технологию определения местоположения смартфона по его электромагнитным излучениям от ближайшей вышки мобильной связи.

По его мнению, зарубежные корпорации нарушили его исключительное право на изобретение, они ввезли в РФ и продают смартфоны, местоположение которых автоматически определяется именно таким способом, который запатентовал истец.

В декабре прошлого года суд приостановил рассмотрение иска для проведения экспертизы гаджетов Honor, но затем эксперты подтвердили, что устройства копируют изобретение россиянина. А пот по ходатайству компаний Apple и Samsung рассмотрение к ним было выделено в отдельные дела, их передали в Пресненский районный суд. Иск к «дочке» Huawei Кунцевский районный суд перенес на 21 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру