СМИ: в России резко вырос спрос на страхование от киберпреступлений

СМИ: в России резко вырос спрос на страхование от киберпреступлений
Фото: pixabay.com

Спрос на страхование от киберпреступлений в прошлом году увеличился в пять раз по сравнению с 2019 годом. Об этом пишет газета «Известия», ссылаясь на Всероссийский союз страховщиков.

Отмечается, что из-за перехода работников компаний на «удаленку» в связи с пандемией коронавируса в 2020 году резко вырос спрос на страхование от киберпреступлений. В пять раз в прошлом году увеличилось число купленных полисов, покрывающих такие риски.

По словам вице-президента ВСС Светланы Гусар, было куплено 955 таких полисов. На данный момент такие услуги могут предоставить менее 10 организаций. Наибольшим спросом такой полис пользуется у кредитных организаций и компаний, чья деятельность связана с IT-сферой.

«Минимальная цена полиса составляет от 5 тыс. до 600 тыс. рублей в месяц, а сумма покрытия находится в диапазоне от 1 млн до 150 млн рублей в зависимости от условий», - сообщила профессор кафедры «Финансовые рынки» РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Ахвледиани.

Директор по рейтингам страховых компаний агентства НКР Евгений Шарапов предупредил, что в сфере киберстрахования есть некие сложности, к примеру, определения размера выплат. Таким образом, клиенты могут переплачивать и столкнуться с получением полисов, по которым невозможно будет получить выплаты.

За 2020 года, согласно данным МВД, число преступлений с использованием интернета возросло на 91%, а со смартфонами – на 88%.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру