В ВОЗ рассказали об опасности новых штаммов COVID-19 для россиян

В ВОЗ рассказали об опасности новых штаммов COVID-19 для россиян
Фото: pixabay.com

Глава российского представительства ВОЗ Мелит Вуйнович рассказала «Российской газете» об опасности для россиян новых мутаций коронавируса.

Она пояснила, что имеющаяся информация свидетельствует о том, что некоторые недавно зафиксированные вызывающие обеспокоенность варианты могут иметь повышенную заражаемость по сравнению с циркулировавшими ранее.

Вуйнович добавила, что вероятность повторного занесения коронавируса и возобновления пандемии продолжит сохраняться в каждой стране. При этом инфекцию нужно будет контролировать постоянно, так как COVID-19 циркулирует между странами, внутри них.

Представитель ВОЗ выразила предположение, что останутся высокими риски вывоза и ввоза инфекции между странами из-за международных поездок. Воздействие на страны будет зависеть от множества факторов, к примеру, существует ли постоянная передача коронавируса на местном уровне, работают ли системы здравоохранения на всю свою мощность.

По словам замдиректора по по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, грядет уменьшение заболеваемости коронавирусом в России в связи с увеличением темпов вакцинации и сохранении мер предосторожности.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру