Названы три главных условия для получения собаки-проводника

С 1 февраля 2021 года годовая компенсация за расходы по содержанию и ветеринарному обслуживанию четвероного друга составляет 26 520,86 рублей

Известная поговорка гласит: собака человеку неизменный друг. Для многих эти животные становятся настоящими членами семьи, а некоторые породы могут даже обеспечить безопасность дома. Но помимо дружбы и охраны жилища четвероногие оказывают незаменимую помощь людям с ослабленным зрением. О том, как слабовидящему человеку получить собаку-поводыря, и насколько в 2021 году изменилась сумма компенсации ФСС РФ на расходы таких собак, читайте в нашем материале.

С 1 февраля 2021 года  годовая компенсация за расходы по содержанию и ветеринарному обслуживанию четвероного друга  составляет 26 520,86 рублей

Первые упоминания о собаках, которые помогали слабовидящим людям, датируются далеким 16 веком. Тогда было написано стихотворение про английский алфавит со словами: «B was a Blind-man/Led by a dog», что переводится на русский как «Слепого мужчину по имени «Би» вела собака». В России собак-проводников обучают в специальной подмосковной школе. С каждым питомцем там отдельно занимаются опытные инструктора, чтобы подготовить собаку и научить ее быть верным помощником и другом для своего хозяина.

Три условия для получения собаки-проводника:

- В первую очередь, следует обратиться в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства инвалида. Сотрудники составят Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида с указанием необходимых мер. Если в их числе выявится показание для обеспечения слабовидящего человека собакой-проводником с комплектом снаряжения, можно приступать ко второму шагу.

- С программой нужно направиться в территориальное отделение Фонда социального страхования региона по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) человека с инвалидностью. Там заполнить анкету по подбору подходящей собаки с учетом индивидуальных особенностей будущего хозяина.

- На финальном этапе будущий владелец собаки приглашается в школу подготовки собак-проводников вместе с сопровождающим лицом. В школе специалисты-тренеры проведут знакомство хозяина с собакой и научат правильно обращаться с новым лучшим другом. При подтверждении совместимости человека и собаки, животное уезжает домой вместе с новым владельцем.

Важно помнить, что владелец собаки-проводника имеет право на компенсацию за расходы по содержанию и ветеринарному обслуживанию своего четвероного друга. С 1 февраля 2021 года Фонд социального страхования проиндексировал годовую компенсацию, сейчас она составляет 26 520,86 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру