Эксперты предупредили о риске для России навсегда отстать в технологиях

Эксперты предупредили о риске для России навсегда отстать в технологиях

Россия попала в список «опаздывающих производителей» по уровню развития передовых технологий, по мнению экспертов Высшей школы экономики (ВШЭ). Утверждается, что РФ остается малозаметным участником глобального рынка передовых производственных технологий. Кроме того, существует реальный риск «отстать навсегда» от технологических лидеров.

Авторы аналитического доклада ВШЭ, который будет представлен на ежегодной Апрельской конференции университета, отметили, что доля России в мировом экспорте продукции передового производства в период с 2002 по 2018 годы варьировалась в пределах 0,2–0,5%, а в мировом импорте – в пределах 0,3–1,6%. При этом импорт технологий шел в РФ из развитых стран. Инновационную же продукцию страна экспортировала в основном на постсоветском пространстве, сообщает РБК.

Между тем основные статьи экспорта продвинутых технологий из РФ – это аэрокосмическое производство, ядерные технологии и вооружение. Пока эксперты считают, что эти отрасли растут недостаточно быстро для устойчивого долгосрочного развития.

В список лидеров глобального рынка эксперты включили Нидерланды, Германию, Бельгию, Швейцарию, Чехию, Венгрию, а также Вьетнам. А вот позиция США в докладе не учтена. Причина в том, что авторы считают эту страну глобальным лидером, который сохраняет позиции на большинстве отдельных товарных рынков.

Для России же сейчас настал очень важный момент. Эксперты утверждают, что либо она отстанет навсегда, либо переместится в группу догоняющих стран. В частности, это ОАЭ, Китай, Польша, Румыния, Таиланд, Словакия, Филиппины, Мексика.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру