Роспотребнадзор призвали разобраться с несертифицированной органической продукцией

Роспотребнадзор призвали разобраться с несертифицированной органической продукцией

Зампред аграрного Комитета Совета Федерации Сергей Белоусов направил письмо главе Роспотребнадзора Анны Поповой о качестве органической продукции. В нем говорится, что у ряда товаров, которые представлены как «органические» и имеют на упаковке соответствующий знак, отсутствует сертификат, а их наименования не внесены в Единый государственный реестр производителей органической продукции.  Последнее необходимо согласно действующему законодательству, пишет «Парламентская газета».

В Комитете СВ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию обеспокоены ростом количества псевдоорганических продуктов на полках магазинов. Белоусов указал, что это  нарушает условия конкуренции на рынке и грозит здоровью граждан.

С 2018 производители должны подтверждать сертификат соответствия, чтобы разместить на упаковке маркировку в виде надписей или особого знака органической продукции единого образца. За не подтверждённое сертификатом соответствия использование знака «органическая продукция» предусмотрен штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.Создаётся впечатление, что контроль за тем, как на практике сегодня ослаблен, указал сенатор.

Белоусов предлагает контролировать торговые точки, а также места производства продукции. Для Роспотребнадзора должна быть упрощена и процедура проверок бизнеса (сейчас необходимо разрешение прокуратуры), считает Белоусов. Он также выступил за увеличение штрафов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру