Изгнанников из Среднеуральского монастыря предложили поселить в пансионат без коммуникаций

Послушники отказались от услуг Екатеринбургской епархии: «Лучше умереть с голоду»

В среду сторонников бывшего схиигумена Сергия Романова, выпроводили из Среднеуральского монастыря силами правоохранительных органов. Операция по зачистке обители началась в 5.40 утра. Через несколько часов сотни верующих с котомками топтались около стен храма, не понимая, куда им податься. От услуг Екатеринбургской епархии по временному расселению монахини дружно отказались. «Нам подачки от врагов не нужны», - заявили женщины.

Изгнанники рассказали нам о своих планах на ближайшее будущее.  

Послушники отказались от услуг Екатеринбургской епархии: «Лучше умереть с голоду»

На момент зачистки Среднеуральского монастыря, на его территории проживали порядка 500 человек, среди которых шесть десятков стариков и около сорока детей. Кто-то находился там несколько лет, но есть такие, кто прожил больше 15.

- Это был наш дом, в который ворвались посторонние люди и вышвырнули нас на улицу. Я не знаю, куда пойти и что дальше делать, - говорит один из жителей монастыря, представившийся Геннадием. - Из вещей у меня с собой лишь маленький рюкзачок со сменным бельем. Больше ничего нет. Денег даже на проезд нет.

- Вроде вам предложили временно остановиться на базе отдыха «Остров сокровищ».

- Мы решили отказаться от услуг епархии. Они для нас враги. Лучше помереть с голоду, чем преклонить колено перед ними. Так что пойду, куда глаза глядят. Много нас таких неприкаянных осталось.

- Вы можете в другом монастыре поселиться.

- Ну да, епархия даже взялась посодействовать в этом вопросе. Но мы не станем принимать от них подачки.

- Куда же вы пойдете?

- Для начала на вокзал. Там поживу немного, глядишь, ситуация уладится с нашим монастырем, вернусь обратно.

База отдыха «Остров сокровищ», где предложили остановиться монахиням из Среднеуральского монастыря, представляет из себя вполне приличный загородный клуб в 9 км от Екатеринбурга. Пансионат вмещает до 300 человек. К услугам гостей — бассейн, конференц-зал, финская сауны, на территории — беседки для отдыха, ресторан, детские площадки. Во всяком случае такая информация указана на сайте санатория.

Мы позвонили по номеру телефона, указанному в данных базы отдыха. На деле все оказалось куда печальнее.

- К вам сегодня должны были приехать люди из монастыря. Доехали?

- Мне о заезде людей из монастыря не поступало указаний, руководство ни о чем не предупреждало, - удивилась менеджер по бронированию. - Я сама в интернете прочитала эту информацию. Насчет бронирования с нами никто не связывался. Вроде в СМИ указали, что верующие от проживания на базе отдыха отказались. 

- Если бы приехали, вы бы их приняли бесплатно?

- Дело в том, что территория базы отдыха закрыта, там давно ничего не работает. Обслуживающего персонала нет, коммуникации отключены. И мы давно ничего не бронируем. Дата открытия неизвестна.

- Пансионат закрыт на ремонт?

- Нет. Просто руководство загородного клуба приняло такое решение. Полгода, как закрыт клуб, и открывать его пока не собираются. Не знаю, куда собирались селить верующих. Условий для нормального проживания там нет.

Часть послушниц нашла временное пристанище у паломников, которые бросили клич о помощи в соцсетях: «Братья и сестры! Необходима помощь в приюте насельников монастыря - нужно ехать в монастырь и забирать, кто кого может. Чтобы никого не определили в приюты или куда ещё хуже!». Далее был указан номер телефон, по которому можно связаться. Правда, этот номер оказался выключен.

Одна из прихожанок монастыря поделилась информацией по поводу выселенных.

- Надеемся, на улице никто не останется. Некоторые прихожане сразу приехали к монастырю и предложили верующим поселиться у них. Кто-то написал в соцсети, что готов предоставить жилье для нуждающихся — у некоторых есть заброшенная дача, где никто не живет, кто-то готов потесниться в квартире. Думаю, всех пристроили, - рассказывает Юлия. - Но самое главное не крыша над головой, а то что никто из тех людей не отрекся от отца Сергия, как бы епархия ни старалась.

- Епархия предложила посодействовать им в вопросе проживания. Предложила расселить всех в другие монастыри.

- Естественно, люди отказались от их монастырей. Решили сами искать выход из ситуации. Но служить епархии никто не пойдет. Это ведь предательство веры, чести и отца. Народ в Среднеуральском монастыре собрался истинно верующий. Они всем все прощают. Даже тех, кто их выгнал оттуда, лишил дома, хлеба и отца. Они всех простили и молятся за них.

- Молитвы молитвами, но есть что-то надо, да и без денег сложно жить у посторонних людей.  

- Нет, им будет легко. Потому что с ними Бог, Богородица, вера, и схиигумен Сергий. Тяжело будет тем, кто лишён этого. А епархия разрушила их дом, забрала отца, лишила возможности творить добро. Разве вы после такого приняли помощь от них? У них забрали все, чем они жили, дорожили, что строили и после этого им предлагают примкнуть к таким людям. Дай им Бог здоровья, вразуми их, исцелить их души.

- Судя по фотографиям, у проживающих в монастыре с собой были лишь небольшие рюкзачки. Это все их «богатство», которое нажили?

- Зачем в монастыре богатство? Их богатство - молитва. Им замки и «крузаки» не нужны, часы за полтора миллиона они не носят. Им бы молиться, работать, помогать детям и обездоленным. А не считать, сколько за год потеряли дохода. Ценности у истинно верующего человека другие. Вам, мирянам, не понять.    

Для тех, кто ни одной молитвой сыт, епархия организовала горячую линию, куда можно обратиться за помощью. Мы позвонили. «Я не стану комментировать ситуацию, нам нельзя, все вопросы к пресс-службе», - протараторила сотрудница колл-центра.

Пресс-служба Екатеринбургской епархии в соцсетях разместила информацию, что на горячую линию с утра поступают обращения родственников насельниц. «Многие из них хотели бы вернуть домой сестер, дочерей, материей», - указано в сообщении.

Причину закрытия монастыря в пресс-службе объяснили «несоблюдением законности при эксплуатации зданий». В частности, в ходе проверки на территории монастыря выявили многочисленные нарушения техники пожарной безопасности. В дальнейшем Епархия обязуется «сохранить все условия для возможности возвращения насельниц монастыря». Пока, на период проведения экспертизы зданий, монастырь будет находится под охраной правоохранительных органов. Доступ на территорию обители запрещен.

Силовики оцепили Среднеуральский монастырь: видео работы полиции

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28519 от 15 апреля 2021

Заголовок в газете: Непослушные послушники

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру