Дания стала первой страной, полностью отказавшейся от использования AstraZeneca

Ученые зарегистрировали более высокую, чем ожидалось, частоту образования тромбов после прививки

Дания стала первым государством в мире, полностью запретившим использование вакцины против COVID-19, разработанной фармацевтической компанией AstraZeneca, для всех групп населения. Такое решение датские власти приняли на фоне опасений по поводу редких случаев образования тромбов и нарушения свертываемости крови у привившихся. Ожидается, что этот шаг замедлит процесс вакцинации в стране на несколько недель.

Ученые зарегистрировали более высокую, чем ожидалось, частоту образования тромбов после прививки

Все 2,4 млн доз вакцины AstraZeneca в Дании будут изъяты из обращения, передает BBC. Исследования показали более высокую, чем ожидалось, частоту образования тромбов и нарушения свертываемости крови после прививки от коронавируса.  

Глава местного Управления по здравоохранению Сорен Брострём отметил, что это было действительно «непростым решением». Однако, по его словам, у Дании есть и другие вакцины, а пандемия в стране в настоящий момент находится под контролем.

«Следующие в очереди на вакцинацию группы населения с меньшей вероятностью заболеют тяжелой формой COVID-19, – сказал руководитель ведомства. – Мы должны взвесить, что для них является более опасным: коронавирусная инфекция или известная, хоть и очень незначительная, вероятность тяжелого побочного эффекта от AstraZeneca».

Однако датские власти заявили, что не исключают повторного использования препарата в будущем. Между тем специалисты полагают, что отказ от вакцины AstraZeneca замедлит процесс иммунизации в стране на несколько недель.

На сегодняшний день прививку в Дании получили около миллиона человек, примерно 150 тысяч из них были вакцинированы AstraZeneca. Помимо нее в стране используются также препараты Pfizer/BioNTech и Moderna.

Тем временем в Британии, где программа вакцинации идет чрезвычайно успешно, использование AstraZeneca не прекращалось. Однако власти приняли там решение предлагать альтернативные вакцины всем, кто моложе 30 лет. В стране привито уже более 32 миллионов человек, 8 миллионов получили вторую дозу. При этом у 30 пациентов развились необычные сгустки крови, а семь из них умерли после получения укола AstraZeneca.

Вместе с тем на фоне решения датских властей официальные лица Франции сообщили, что рассматривают вакцину AstraZeneca в качестве «важнейшего инструмента» по борьбе с пандемией.

«Важно, чтобы эта вакцина продолжала применяться. Она безопасна и работает», – сказал представитель французского правительства.

В свою очередь первый вице-премьер и глава МВД Чехии Ян Гамачек, временно исполняющий обязанности министра иностранных дел, заявил, что поручил чешскому послу в Дании попытаться выкупить 2,4 миллиона доз вакцин AstraZeneca, которые датчане больше не будут использовать.

Напомним, на прошлой неделе ЕМА заявило о возможной связи вакцины AstraZeneсa с образованием тромбов. При этом специалисты добавили, что риск умереть от COVID-19 гораздо выше. Несколько европейских стран приостанавливали использование этой вакцины на короткое время, после чего вернули ее только для вакцинации старших возрастных групп.

В начале недели Соединенные Штаты, Канада и Евросоюз из-за опасности образования тромбов приостановили использование препарата от коронавируса, созданного фармацевтической компанией Johnson & Johnson. Чиновник из Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США рассказал агентству Reuters, что случаи образования тромбов, связанные с этой вакциной, были «очень схожи» со случаями с препаратом AstraZeneca.

Также известно, что примеру этих стран последовала и Южная Африка – несмотря на то, что вакцина Johnson & Johnson является наиболее эффективной против южноафриканского штамма коронавирусной инфекции.

Датская чиновница потеряла сознание на конференции по вакцинации

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру