ВТБ может заняться новой программой льготных автокредитов

ВТБ получил официальное уведомление Минпромторга о старте конкурса по выделению субсидий на льготные программы автокредитования. В случае успешного прохождения конкурса, банк готов полностью удовлетворить спрос клиентов на новые автомобили.

ВТБ может заняться новой программой льготных автокредитов

«Решение о продлении условий госпрограммы по автокредитованию на 2021 год стало серьезным фактором, повлиявшим на рост продаж в начале этого года. За первый квартал 2021 года мы на треть увеличили объем выданных кредитов на автомобили. Госсубсидирование сыграло важнейшую роль в восстановлении спроса после пандемии, его доля в общих продажах первого квартала превысила 28% по числу выдач», — отметил Иван Жигарев, начальник управления «Автокредитование» ВТБ. 

Судя по статистике, на сегодняшний день в рамках программ господдержки Банк ВТБ (ПАО) уже выдал свыше 6,4 тысячи автокредитов на сумму более 4,6 млрд рублей. Объем сделок в период с января по март нынешнего года превысил показатели первого квартала прошлого года в 1,5 раза. Сейчас средний чек автомобильного кредита составляет более 700 тысяч рублей.

Популярностью у клиентов пользуются как отечественные автомобили, так и иномарки. Наибольший спрос в рамках госпрограммы приходится на автомобили марок LADA, HYUNDAI и KIA.

«Продление госпрограммы является своевременной и важной мерой поддержки продаж новых автомобилей для населения. В этом году мы прогнозируем рост рынка автокредитования, который во многом должен произойти за счет пролонгации действующей госпрограммы. Она охватывает более широкие сегменты в сравнении с поддержкой первого полугодия 2019 года. Дополнительными факторами станет снятие ограничений после пандемии и дальнейшее развитие кредитования в сегменте автомобилей с пробегом. Со своей стороны, как один из наиболее активных участников госпрограмм, мы готовы удовлетворить спрос клиентов на льготные кредиты в полном объеме», – добавил Иван Жигарев.  

Больше всего программой государственной поддержки пользуются жители Москвы, Санкт-Петербурга и Уфы. Самыми популярными среди продуктов льготного кредитования стали программы «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру