Диетолог предупредила об опасности березового сока

Диетолог предупредила об опасности березового сока

Главный диетолог Департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова объяснила, почему нельзя бесконтрольно употреблять березовый сок, а также рассказала, с каких деревьев его можно собирать.

Стародубова отметила, что сбор березового сока начинается в марте и заканчивается в конце апреля — начале мая, когда на деревьях распускаются первые листочки. Но не стоит его собирать с деревьев, растущих вдоль дорог и в черте города.

Березовый сок, как и березовый деготь, широко использовали в народной медицине как средство гигиены, обладающее местным противовоспалительным действием. В его состав входят витамины и минеральные вещества, сапонины, дубильные вещества. Но употреблять его нужно умеренно.

"Взрослому здоровому человеку умеренное употребление свежесобранного березового сока примерно один-два стакана в день при условии соблюдения правил сбора и хранения напитка", — отметила диетолог. Она предупредила, что свежий березовый сок практически не подлежит хранению, поскольку существует высокий риск брожения напитка даже при хранении в холодильнике. 

Если переборщить с употреблением напитка, то это может вызвать вздутие, метеоризм, нарушение стула.

"К тому же березовый сок может вызывать аллергические реакции, особенно у детей и людей, склонных к аллергическим заболеваниям", — отметила Стародубова.

По ее словам, промышленный сок хранится дольше, потому что его подвергают фильтрации и высокотемпературной пастеризации. Однако если в свежесобранном соке доля сахаров невелика, то при промышленном производстве туда добавляют сахар, что противопоказано лицам с диабетом и тем, кто следит за своим весом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру