Шеф-повар рассказал, как приготовить почки растений

Шеф-повар рассказал, как приготовить почки растений

Почки растений содержат много полезных веществ, необходимых организму, и их можно употреблять в пищу, рассказал шеф-повар, специалист по гастроботанике Андрей Колодяжный.

"В апреле можно использовать почки деревьев: почки березы содержат большое количество витамина С, а после зимы это необходимо организму. Тополиные почки также богаты витамином С и смолами, которые организму очень полезны. Что касается почек березы, в мае-июне их уже нельзя будет использовать, они будут давать горчинку, уже не будут молодыми и выйдут в лист", – рассказал Колодяжный в интервью радио Sputnik.

Он отметил, что из почек можно делать весенние закуски, добавлять в хлеб и гарнир. К примеру, березовые почки обжарить на сливочном масле с гречкой и белыми грибами. Но злоупотреблять такими блюдами не следует.

"Желательно есть почки в умеренных количествах: в большом количестве любое лекарственное растение наносит вред. Если почки переросли, лучше всего замочить их в горячей воде на 15-20 минут, чтобы лишние смолы и горечь ушли", — добавил эксперт.

Он также отметил, что почки нужно собирать подальше от городов и не вблизи дорог.

По словам повара, весной также можно употреблять в пищу цветы клевера, рогоз и звездчатку среднюю.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру