Россиянка открыла ресторан в центре Рима в разгар локдауна

Россиянка открыла ресторан в центре Рима в разгар локдауна

Предпринимательница из России Мария Солдатова и ее итальянский бизнес-партнер Антонио Руссо открыли ресторан в центре Рима в условиях жесткого локдауна. После этого они попали на первые полосы федеральных изданий Италии.

При этом во всем городе на подобный шаг решились еще лишь три ресторатора, а в центре их ресторан оказался единственным заведением, работающим в полноценном режиме. О том, как она решилась на акт протеста, Мария рассказала в интервью «Газете.Ru».

Мария по образованию журналистка. В Италию она приехала в 2017 году. Познакомилась с Антонио, и они решили заняться совместным бизнесом. Ресторан Марии и Антонио под названием Agrodolce находится в самом сердце Рима, рядом с фонтаном Треви.

С начал пандемии ресторанному бизнесу в Италии приходилось нелегко. Почти все тринадцать месяцев работать можно было в лучшем случае навынос. При этом бизнесменам приходится платить аренду, налоги и зарплату персоналу. В итоге, по словам Марии, проще вообще закрыть заведение, потому что работа на доставку попросту нерентабельна.

Мария и Антонио вступили в движение «Io apro» («Я открываю») и движение «MIO Italia» — объединение гостинично-ресторанного бизнеса. Эти две организации предложили открыть рестораны полностью.

Когда рестораторы объявили об открытии, они не ожидали такого ажиотажа вокруг своего заведения. Вместо одного журналиста, с которым Мария и Антонио договорились об интервью, к дверям стянулись около 30 человек с камерами. Разумеется, вслед за журналистским вниманием последовал и визит полиции.

Мария говорит, что за нарушение правил «оранжевой зоны» им грозит штраф от 400 до 3000 евро за каждого посетителя.

«Мы всех предупреждаем о риске штрафа в 400 евро. А сами рискуем заплатить от 400 евро до 3 тысяч за каждого посетителя, в зависимости от настроения полиции, а также закрытием на пять дней, – говорит она. – Мы говорим: «Мы под это уже подписались. Если вы готовы, пожалуйста, садитесь». И многие остаются».

Говоря о помощи от государства, Мария вынуждена констатировать, что последнее больше обещает, чем делает. Ресторанам положены какие-то компенсации за простой, но они не закрывают потребностей бизнеса.

Впрочем, активность Марии и ее коллег по цеху принесла свои результаты. Недавно стало известно о том, что с 26 апреля власти позволят открыться ресторанам и кафе по всей Италии. Ограничения на работу будут минимальными. Кроме того, рестораторам пообещали частично скомпенсировать фиксированные расходы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру