Южноафриканский штамм коронавируса заразил людей после вакцинации

Об этом сообщила Национальная служба здравоохранения Великобритании

В Великобритании зарегистрирован ряд случаев инфицирования людей южноафриканским и кентским вариантами коронавируса уже после вакцинации. Об этом сообщили специалисты Национальной службы здравоохранения страны (NHS). Опасными мутациями вируса заразились пациенты, получившие первую дозу вакцины от COVID-19.

Об этом сообщила Национальная служба здравоохранения Великобритании

Главный медицинский консультант программы «Test And Trace» («Тестирование и отслеживание». – «МК») Национальной службы здравоохранения доктор Сьюзан Хопкинс заверила, что вакцина служит триггером для иммунной системы человека. По ее словам, только массовая вакцинация способна сократить число госпитализаций и смертей от коронавируса.

При этом эксперт отметила, что некоторые жители Британии, получившие первую дозу вакцины, впоследствии заразились разновидностями COVID-19.

«Мы видели некоторых людей, получивших первую дозу вакцины, у которых был обнаружен южноафриканский и кентский варианты коронавируса, – заявила доктор Хопкинс. – Этого следовало ожидать. Мы знаем, что эти вакцины не на 100% защищают вас от инфекции, поэтому просим проявлять осторожность».

Более того, Сьюзан Хопкинс признала, что вакцины не так эффективны против южноафриканского варианта, как, например, против местного «британского» штамма коронавируса. В Соединенном Королевстве он также известен как B117. Однако она добавила: «Когда ваша иммунная система подвергается воздействию разновидности одного и того же вируса, она реагирует быстрее и адекватнее, чтобы защитить вас от тяжелой формы заболевания».

Как отмечает Daily Mail, ученые из Бразилии выявили два случая, когда люди оказались одновременно инфицированы двумя различными вариантами COVID-19. Согласно статье в научном журнале Virus Research, заразившимися пациентами стали женщины в возрасте около 30 лет, у которых проявились типичные умеренные симптомы гриппа, и они не заболели серьезно.

Ранее 25-летний житель США из штата Невада повторно заразился коронавирусом примерно через полтора месяца после первой инфекции. Как следует из результатов исследования, опубликованных в профессиональном научно-медицинском журнале The Lancet Infectious Diseases, во второй раз ход заболевания у него был более тяжелым. Мужчина оказался в больнице, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. По данным ученых, этот пациент был инфицирован сразу двумя разными видами вируса SARS-CoV-2.

По словам руководителя упомянутого исследования, доктора Марка Пандори из Университета Невады, пока нельзя точно сказать, как долго сохраняется иммунитет после первого инфицирования коронавирусом, но уже сейчас ясно, что повторное заражение все равно возможно.

Ученые также обеспокоены новым вариантом COVID-19, впервые зафиксированном в Индии, который может оказаться еще более заразным, чем бразильский и южноафриканский варианты. Отмечается, что в Британии уже выявлено более 70 случаев инфицирования этим штаммом, получившим название B.1.617.

Между тем доктор Хопкинс уверена, что пока недостаточно сведений, чтобы классифицировать эту мутацию как «вариант, вызывающий беспокойство», однако исследования продолжаются. «Для начала нам нужно понять, обладает ли штамм высокой трансмиссивностью, заразностью и устойчивостью к вакцинации, а у нас пока нет таких данных», – сказала она.

Со своей стороны, британский министр по защите окружающей среды Джордж Юстис подтвердил, что до сих пор нет никаких доказательств того, что новый индийский вариант коронавируса способен «обойти» вакцину. Но явно в свете этих событий премьер-министру Великобритании Борису Джонсону пришлось даже отменить запланированный на ближайшие дни визит в Индию, передает Reuters со ссылкой на уведомление офиса главы британского правительства. Джонсон ранее уже откладывал свою индийскую поездку в январе, однако тогда это было связано со внутренней эпидемиологической ситуацией в Соединенном Королевстве.

Представитель лейбористов Стив Рид заявил, что премьер-министр должен следовать советам своего собственного правительства и путешествовать только в случае крайней необходимости. «Все мы в общественной жизни должны стараться подавать пример, – рассказал он в беседе со Sky News. – Правительство говорит людям: «Не путешествуйте, если вам не обязательно путешествовать». Я не понимаю, почему премьер-министр не может обсуждать свои дела с правительством Индии с помощью Zoom». 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру