Бразильский штамм вдвое заразнее других разновидностей коронавируса

Бразильский штамм вдвое заразнее других разновидностей коронавируса

Ученые выяснили, что вариант SARS-CoV-2, выявленный в нескольких регионах Бразилии, передается в два раза лучше, чем предыдущие штаммы коронавируса. Публикация об исследовании вышла в международном медицинском журнале.

Вариант коронавируса P.1, по данным ученых, более трансмиссивен, чем другие штаммы. Он передается от человека к человеку в 1,7-2,4 раза лучше. Чем это вызвано, неизвестно. Предположение о том, что легкость передачи связана с длительным пребыванием в человеческом организме, не подтвердилось.

В бразильском городе Манаус, где был впервые выявлен новый штамм, пациенты имели большие шансы летального исхода в 1,2-1,9 раз. Впрочем, неизвестно, было ли это связано с мутацией вируса или перегруженной системой здравоохранения.

Медики выявили 17 идентифицируемых мутаций вируса. Три из них вызывают особенное беспокойство у исследователей, так как мутации спайкового белка позволяют более плотно связываться с клетками человеческого организма и даже помогают уклоняться от антител.

Штамм коронавируса P.1 впервые обнаружили в Манаусе. Ученые полагают, что он возник в конце 2020 года и начал активно распространяться в ноябре. Вскоре новый вариант вируса распространился по всей Бразилии и за ее пределами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру