Фонд «Моя история» при поддержке ИКОМОС Россия запустит конкурс среди молодых реставраторов

Фонд «Моя история» при поддержке ИКОМОС Россия запустит конкурс среди молодых реставраторов
Фото сайта Фондмояистория.рф.

Члены совета межрегиональной общественной организации «НК ИКОМОС, Россия» во главе с президентом Леонидом Кондрашевым поддержали результаты работы фонда "Моя история" по благоустройству и музеефикации территории музея-заповедника "Херсонес Таврический". При этом фонд "Моя история" при поддержке ИКОМОС Россия предложили новые решения по благоустройству территории музея и приняли решение объявить конкурс среди молодых архитекторов и реставраторов на лучшие варианты оформления дорожно-тропиночной сети и навигации для музея-заповедника.

Молодые архитекторы и реставраторы в рамках творческого конкурса смогут предложить свои варианты оформления на российском объекте всемирного наследия ЮНЕСКО. Условия и технические задания для участия в конкурсе будут объявлены в ближайшее время.

Но уже сейчас, как рассказала побывавшая на территории древнего Херсонеса профессор кафедры ЮНЕСКО, представитель национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Татьяна Виноградова, проведена большая работа. Так, на смотровых площадках были установлены различные информационные носители, с помощью которых посетители могут комфортно познакомиться с историей, полистать информацию на сенсорных экранах, углубиться в мировую историю, в историю страны и православия.

"Я хочу от себя лично поблагодарить организаторов благоустройства Херсонеса", - сказала Виноградова, отметив, что ходить по деревянным настилам и дорожкам, которые сделаны из качественного материала, было очень удобно. 

"Я отметила, что настилы установлены на основных «артериях» городища и, что очень важно, они не повреждают культурный слой", - подчеркнула она.

В свою очередь Леонид Кондрашев подчеркнул, что специалисты, которых он встретил в музее и в фонде "Моя история", обладают очень высокой компетенцией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру