Иск Роскомнадзора о признании недействительной регистрации «МК» оказался «уткой»

Речь идет об одном из региональных изданий

Сегодня с утра Москву и без преувеличения Россию с подачи одного небольшого сайта взбудоражила сногсшибательная новость-«утка» про «иск Роскомнадзора к газете «Московский Комсомолец» «о признании регистрации издания недействительной». Как говорится, слышали звон, да знали где он. Проверить или уточнить информацию не потрудились или не успели, вот и додумали то, что не увидели. 

Речь идет об одном из региональных изданий

На самом деле речь не идет о газете «Московский Комсомолец», и мы спешим сообщить всем и в первую очередь нашим читателям, что ваша любимая газета «МК», ваш «Московский Комсомолец» будет с Вами всегда.

А чтобы дальше и больше не прилетало подобных «уток» поясним: Роскомнадзор достаточно часто предъявляет подобные иски к учредителям различных средств массовой информации.

Общеизвестно, что ЗАО «Редакция газеты «Московский Комсомолец» является учредителем не менее сотни различных издания как печатных, так и сетевых, не только центральных, но и региональных. Жизнь не стоит на месте: запускаются новые издания, а некоторые «старички» приостановили или прекратили свой выход в свет.  

В марте этого года нам из Енисейского Управления Роскомнадзора поступил иск о признании недействительной регистрации газеты «МК в Красноярске», так как выпуск газеты был приостановлен в 2019 году и газета не выходит более года. Никакие другие иски от Роскомнадзоров нам не известны. 

Вполне вероятно, что данный иск поступил и в Пресненский райсуд столицы, на сайте которого 19 апреля появилась информация о поступившем в суд первичном материале № МА-332/2021. Сведения о принятии судом иска к своему производству отсутствуют, так что говорить о «деле» пока рано. Не совсем понятно как территориальное Енисейское управление Роскомнадзора, представитель которого подписал иск, «трансформировалось» в Роскомнадзор. Так что есть основание для возврата иска. 

Дорогие коллеги, напоминаем вам об обязанности каждого журналиста проверять достоверность сообщаемой вами информации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру