Последнее слово «подполковника-миллиардера» Черкалина состояло из трех предложений

Он признал себя виновным и попросил учесть смягчающие обстоятельства

Приговор «золотому подполковнику» ФСБ Кириллу Черкалину, который обвиняется в мошенничестве на 318 миллионов рублей, будет оглашен 22 апреля в Московском гарнизонном военном суде. Об этом стало известно во вторник, 20 апреля, после последнего слова обвиняемого. Сам Черкалин 20 минут готовился к последнему слову и в итоге произнес всего три предложения.

Он признал себя виновным и попросил учесть смягчающие обстоятельства

Тем временем потерпевшие заявили, что Черкалин едва ли не крайний в этой непростой истории и запрошенные гособвинением 11 лет колонии — слишком суровое наказание.

Напомним, что согласно материалам дела, начальника 2-го отдела управления «К» Службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ Кирилла Черкалина обвиняют в получении взятки на общую сумму 850 тысяч долларов от бенефициара КБ «Транспортный» Александра Мазанова за общее покровительство его бизнесу. Кроме того, Черкалину было предъявлено обвинение  в мошенническом хищении долей в уставном фонде фирмы ООО «Юрпромконсалтинг» на сумму не менее 637 млн рублей. Потерпевшие по второму эпизоду дела Сергей Гляделкин и его двоюродный брат Игорь Ткач предъявили иски к подсудимому на сумму до 19,4 млрд рублей, включая упущенную выгоду.

Дело Черкалина, который полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение (сдал коллег-сообщников, чистосердечно признался в махинации), рассматривалось в особом порядке. Такой порядок судебного производства дает подсудимому шанс на более мягкое наказание. Однако на предыдущем заседании гособвинитель запросила для бывшего офицера 11 лет строго режима и многомиллионный штраф — 34 миллиона рублей.

Заседание в Московском гарнизонном военном суде было решено полностью посвятить последнему слову Черкалина. Как только судья зашел в зал, адвокат Владимир Михайлов заявил, что ему нужно время для общения со своим доверителем. Участников процесса и журналистов попросили выйти из зала. Адвокат тем временем окинул взглядом столы и попросил корреспондентов забрать с собой всю технику, в первую очередь имея в виду диктофоны. Адвокат с подзащитным в итоге провели за закрытыми дверями 20 минут.  

Все это время в коридоре суда один из потерпевших коммерсантов вел откровенные разговоры с журналистами. Суть его спича сводилась к тому, что Черкалин — едва ли не крайний, и срок, запрошенный следствие — запредельный.

- Вот знаете, привели преступника, а он говорит «Каюсь, Господи!»...Он же во всем признался!  

Ожидалось, что Черкалин выступит с мощным заявлением. Но ожидания не оправдались.

- Признаю свою вину полностью. Прошу суд учесть все смягчающие обстоятельства при принятии решения. Все, ваша честь.

- Виновным себя признаете? - уточнил судья. 

- Полностью.

- Раскаиваетесь в содеянном?

- Да, ваша честь. 

- Дополнительно еще желаете что-то сказать?

- Нет, ваша честь.

На этом последнее слово закончилось. Судья объявил дату вынесения приговора — 22 апреля, и закрыл заседание.

Читайте материал «В суде перечислили богатства экс-полковника ФСБ Черкалина: миллионы, сумки, иконы»  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру