МВД запустило систему «Паутина» для отслеживания угнанных машин

МВД запустило систему «Паутина» для отслеживания угнанных машин

МВД запустило на территории Центрального федерального округа систему «Паутина», она позволяет отслеживать угнанные автомобили, а также обжаловать штрафы в удаленном режиме, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя ведомства.

Софт будут использовать для предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с угоном транспортных средств, а также для розыска машин, скрывшихся с мест ДТП. Раньше полиция могла получить фото автомобиля только в момент нарушения ПДД. Новая система сделает доступным фотографии всех проездов; также стали доступны отбракованные снимки, попавшие в «корзину» из-за нераспознанного номера или если машина была снята с учета. Программа не позволяет удалить снимки из системы.

Планируется, что «Паутина» станет частью системы электронного обжалования штрафов на портале госуслуг, сообщил источник издания. Соответствующие поправки к КоАП вступают в силу 1 сентября 2021 года. Заявления об обжаловании будут поступать с портала в «Паутину» и оттуда распределяться в центры автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД для обработки.

По данным издания, к декабрю 2021 года к системе планируют подключить несколько десятков других регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру