Ученые рассказали, какие профессии будут самыми востребованными в будущем

Ученые рассказали, какие профессии будут самыми востребованными в будущем

Вице-президент РАН Ирина Донник рассказала журналистам, какие профессии будут востребованными на рынке труда. По ее словам, ценными специалистами будут считаться биологи, химики, физики и математики. Она отметила, что эти специализации являются самыми трудными. Донник призвала привлекать в эти профессии молодых людей.

Сотрудница РАН также указала на нехватку специалистов в сфере IT. Она посетовала, что в определенный момент непрофильные вузы закрыли программистские факультеты, так как считалось, что IT-специалистов нужно готовить в профильных учреждениях. Потребность в профессионалах при этом сейчас огромная.  

По мнению Донник, в университетах нужно увеличить объем практических занятий. Современные студенты должны работать в полях, лабораториях, клиниках и на заводах. Кроме того, она считает, что научным сотрудникам сегодня необходимо получать дополнительную квалификацию в сфере IT.

Навыки в программировании и роботизации в будущем понадобятся и агрономам. В пример Донник привела агрономов, которые занимаются исследованиями в области генетики.

Ранее Роструд озвучил самые востребованные профессии в России. Наверху рейтинга оказались специальности в области добычи полезных ископаемых, станочники и специалисты по сельскому хозяйству.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру