Билл Гейтс нарисовал перспективы окончания пандемии коронавируса

Ученые на основе последних исследований делают ставку на вакцинацию

Билл Гейтс оптимистично настроен насчет борьбы с коронавирусом, утверждая, что «конец придет». Западные ученые говорят, что вакцины могут контролировать пандемию, поскольку новые данные показывают, что после двух доз прививок произошло снижение на 70% во всех случаях COVID-19 и на 90% – в симптоматических случаях.

Ученые на основе последних исследований делают ставку на вакцинацию

Соучредитель Microsoft Билл Гейтс заявил Sky News, что мир «почти не подготовился к этой пандемии так, как мы должны были сделать», но что вакцины помогут людям вернуться к нормальной жизни.

Миллиардер-филанптроп также рассказал, как его организация ACT-A (Access to COVID-19 Tools Accelerator) помогла мобилизовать ресурсы, чтобы сыграть свою роль в борьбе с пандемией.

«Когда разразилась пандемия, пришло осознание того, что это глобальная проблема и что нам нужно координировать ресурсы на глобальной основе, и, в частности, Великобритания, Франция и Германия объединились с другими участниками, такими, как ВОЗ и наш фонд, и сказали: «Хорошо, какие средства мы можем использовать?» – сказал Билл Гейтс.

«CEPI [Коалиция за инновации в обеспечении готовности к эпидемиям] была там, чтобы проводить исследования вакцин; GAVI [Альянс по вакцинам] – для закупки вакцин; Глобальный фонд для терапевтических средств, включая кислород. И это то, что представляет собой ACT-A, – он берет на себя все эти дополнительные ресурсы и координирует на глобальной основе. Было очень ценно, что мы сделали это, потому что мы почти не подготовились к этой пандемии так, как должны были. Мы учились по ходу дела, но я бы сказал, что хорошие новости заключаются в том, что частично из-за усилий ACT-A, частично из-за денег США на НИОКР у нас есть вакцины, и этой пандемии наступит конец».

Как сообщает Sky News, эксперты опубликовали новое исследование, показывающее, что прививки сокращают инфекцию COVID-19 и, вероятно, уменьшают передачу вируса. Ученые заявили, что вакцины, а не блокировки должны быть в состоянии контролировать пандемию коронавируса.

На данный момент более 33 миллионов человек в Великобритании получили хотя бы одну дозу вакцины, а 11 миллионов получили две прививки.

Первоначальное исследование, проведенное в Великобритании, показало, что однократная вакцинация либо вакциной Pfizer-BioNTech, либо Oxford-AstraZeneca приводит к снижению на две трети общего числа случаев коронавируса и к снижению на 74% случаев, которые являются симптоматическими.

После приема обеих доз Pfizer все случаи COVID снизились на 70%, а в тех, которые были симптоматическими, – на 90%. Люди с симптомами чаще всего распространяют коронавирус.

Эксперты все еще собирают данные о двух дозах AstraZeneca, но говорят, что их результаты показывают, что обе вакцины работают и эффективны в реальных условиях.

Одно из новых исследований, которое еще предстоит рецензировать, основано на данных национального обследования инфекций COVID-19, проведенного Оксфордским университетом и Управлением национальной статистики (ONS). В период с декабря по апрель ученые собрали более 1,6 миллиона мазков у не менее 373000 взрослых людей в Великобритании.

Профессор Сара Уокер из Оксфордского университета и главный исследователь исследования полагает, что вакцины могут замедлить передачу вируса, а также эффективны против кентского варианта COVID-19.

Ученая добавила: она испытывает «осторожный оптимизм», что вакцину можно будет использовать для борьбы с пандемией в будущем. По ее словам, «изоляция не служит жизнеспособным решением» в долгосрочной перспективе, а вакцины «явно будут единственным способом, которым у нас будет шанс контролировать это в долгосрочной перспективе».

Тем не менее профессор Уокер считает, что «вирус очень хорош в том, чтобы подбрасывать нам кривые шары», и «мы всегда будем в одном маленьком шаге от того, что что-то может снова пойти не так».

Доктор Коэн Поуэлс, старший научный сотрудник отделения здравоохранения Наффилда Оксфордского университета, рассказывает, что ученые «довольно уверены» в том, что вакцины снижают передачу вируса. «Однако тот факт, что мы увидели меньшее сокращение бессимптомных инфекций, чем инфекций с симптомами, подчеркивает возможность повторного заражения COVID-19 у вакцинированных лиц и ограниченную текущую передачу от вакцинированных лиц, даже если это будет более низким уровнем, – сказал. – Это подчеркивает необходимость того, чтобы каждый продолжал следовать рекомендациям по снижению риска передачи, например, посредством социального дистанцирования и ношения масок».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру