Ректор РХТУ Мажуга призвал повысить стипендии в российских вузах

Ректор РХТУ Мажуга призвал повысить стипендии в российских вузах

Ректор химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга в эфире радио «Говорит Москва» предложил увеличить размер стипендий студентам российских вузов. Мажуга считает, что текущий уровень выплат тем, кто готовится защищать диссертацию, не позволяет сосредоточиться на исследовательской работе.

«Стипендии, которые сейчас платят аспирантам, ничтожно малы, как и студентам. Аспирант должен заниматься наукой день и ночь, он должен гореть этим, быть в лаборатории», – утверждает ректор РХТУ. Мажуга констатирует, что сейчас аспиранты вынуждены работать, и хорошо еще, если вуз предоставляет такую возможность. Если же вуз такой возможности не дает, то аспирант находит работу на стороне. В итоге он окончательно переходит в компанию, которая платит деньги, отказываясь от учебы.

Мажуга также назвал приоритеты для успешного развития отечественной науки. Это повышение статуса ученого в стране и решение вопроса обеспечения молодых специалистов жильем.

Напомним, что 20 апреля вице-премьер Дмитрий Чернышенко выдвинул инициативу о замене стипендий для 30% наиболее талантливых аспирантов России на трехлетние исследовательские гранты в размере около 700 тыс. рублей в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру