Вассерман завил, что Путин «на век вперед заглядывает»

Вассерман завил, что Путин «на век вперед заглядывает»

Публицист и телеведущий Анатолий Вассерман положительно высказался о Послании Путина Федеральному собранию. Он прокомментировал слова президента о поддержке науки и образования. По словам Вассермана, в будущем шаги правительства принесут свои плоды.

«Открытым текстом сообщаю: наш президент на век вперед заглядывает, – сказал Вассерман. –Фундаментальные исследования дают плоды через многие десятилетия – поэтому невидимая рука рынка их в лучшем случае не кормит, а порою и душит».

Вассерман отметил, что активно финансировать науку и образование в стране стали век назад. Поддержка этих двух сфер была введена еще в первый пятилетний план. В результате менее чем за 15 лет в стране было создано новое поколение боевой техники, которое позволило противостоять гитлеровским войскам. А чуть позже отечественные ученые опередили американцев в создании водородной бомбы.

В 90-е годы, по словам Вассермана, финансирование науки сошло на нет. Из-за этого множество ученых уехали в западные страны.

Он отметил и пункт выступления Путина о создании новых средних и высших школ. Это по его словам, поможет вырастить ученых, которые будут делать новые открытия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру