Депутат Госдумы, Герой России Юрий Романенко высказал предложение о расширении программы туристического кэшбека для россиян. По мнению парламентария, льготу должны получить пенсионеры, которые из-за пандемии не смогли воспользоваться путевкой по линии соцзащиты.
Заявление прозвучало по итогам встречи Романенко с представителями московских общественных организаций. Депутат пояснил, что пенсионеры могли бы получать компенсацию в размере до 30 тысяч рублей на поездки по стране, а также до 30% туристического кэшбека.
По словам Романенко, его предложение созвучно с идеей президента Владимира Путина, который в ходе выступления с посланием Федеральному собранию заявил о необходимости продолжить дискуссию о расширении данной программы.
"Считаю, для пенсионеров имеет смысл увеличить долю возмещения затрат на турпутевки с 20% до 30%", - заявил Романенко, отметив, что это "увеличит возможности старшего поколения отдыхать и путешествовать внутри страны".
Также депутат отметил, что кешбэк следует распространить и на билеты, ведь это актуально для всех, кто самостоятельно организует свои поездки. В целом же эти меры благотворно скажутся как на путешественниках, так и на туристической отрасли, оказавшейся в непростой ситуации из-за пандемии, заключил он.
В настоящее время программа туристического кешбэка предусматривает возврат 20% стоимости поездки, но не более 20 тысяч рублей. Условием участия в программе является оплата услуг по карте "Мир", зарегистрированной в программе лояльности платежной системы. Возврат средств осуществляется автоматически на счет в течение пяти дней. Согласно данным Ростуризма, программой туристического кешбэка с августа 2020 года воспользовались более 1 млн россиян, им возместили порядка 4 млрд рублей.