Муфтий Москвы рассказал, кто считается по-мусульмански богатым: нужно иметь 360 тысяч рублей

Муфтий Москвы рассказал, кто считается по-мусульмански богатым: нужно иметь 360 тысяч рублей
АЛЬБИР КРГАНОВ

В ходе пресс-конференции, посвященной приближению праздника Ураза Байрам, муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов напомнил о практике платить зякят – особое пожертвование, которое составляет 1/40 часть богатства обеспеченного человека. Крганов подчеркнул: по меркам 2021 года богатым считается тот, у кого есть накопления

«Одну сороковую часть своего богатства необходимо отдать нищим, сиротам и другим нуждающимся. Богатым считается тот, у кого есть 360 тысяч рублей, которые пролежали целый год и не были в обороте – и у него нет долгов. Эквивалент этой сумме предопределен со времен пророка Мухаммеда, считают через стоимость грамма золота – конечно, с оглядкой на инфляцию и другие факторы», - рассказал Крганов.

Праздник Ураза Байрам отметят 13 мая. Праздничные мероприятия пройдут в четырёх столичных мечетях – на улице Хачатуряна, на Большой Татарской улице (старейшая мечеть Москвы), в Соборной мечети на проспекте Мира, а также на Поклонной горе. Ожидается, что мероприятия посетят не менее 250 тысяч человек: хотя часть мигрантов уехала в свои регионы, постоянно проживающих в Москве мусульман всё равно много – и они придут на праздник. Улицы, которые прилегают к мечетям, будут закрыты до 10-11 утра: об этом ещё сообщат дополнительно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру